VR-инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе

Возрастная категория: 18+

С 15 сентября по 14 октября галерея «В Главном» ТГУ предлагает томичам и студентам познакомиться с современным европейским технологическим искусством. Интерактивная инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе (Melodie Mousset) «ХанаХана» (HanaHana 花華) создана на основе цифровых технологий виртуальной реальности (используются VR-очки HTC Vive) и приглашает в мир художественного опыта, напоминающего сюрреалистическую вселенную Сальвадора Дали. Вы как-будто находитесь внутри видео-игры и вас занесло в какую-то пустыню. Ваше тело - рой элементарных частиц, которые позволяют вам телепортироваться и творить с помощью бесконечно продолжения рук. В многопользовательском режиме вы встречаете других виртуальных посетителей этого мира, подключенных через Интернет.

Работа представлена в России впервые благодаря сотрудничеству Музея электронных искусств (Haus der Electronischen Künste - HeK (Базель, Швейцария), Института искусств и культуры ТГУ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

22 сентября во время проведения Ночи Осло - большого культурного события в Базеле, в котором также участвует местный Институт искусств - инсталляция «ХанаХана» (HanaHana 花華) в Томске будет подключена к аналогичной инсталляции в Haus der Electronischen Künste, создавая возможность взаимодействия в виртуальной художественной среде и знакомство россиян и щвейцарцев в сюрреалистическом мире Муссе, включая его модификацию и многочисленные следы для будущих пользователей.

Кураторы проекта: Борис Магрини (Boris Magrini, Базель), Дмитрий Галкин (Томск)

Открытие, встреча с художницей Мелоди Муссе и кураторами проекта

15 сентября в 18.00, галерея «В Главном», пр. Ленина 36, Главный корпус ТГУ (3 этаж, холл Института искусств и культуры)

Время работы выставки: пн, вт, чт 12:00-16:30.

Координатор проекта: Анастасия Куклина (+7-909-549-19-01)

Регистрация на открытие обязательна: https://sibirskiy-filial-gtssi-ro.timepad.ru/event/804848/

 

 


Дата публикации: 15.09.2018

Нет актуальных сеансов