Выставка Александра Ивановича Жеравина

Возрастная категория: 18+

Музей деревянного зодчества приглашает посетить выставку Александра Ивановича Жеравина.

Жеравин Александр Иванович, 1933 г. рождения.

Моя Родина: Бурятия, баргузинский район, д. Макаринино.

Все мое детство и юношество прошло на Байкале.

Окончил Баргузинскую среднюю школу в 1951 году, Томский Педагогический Институт (1955 г.) физико-математический факультет, по специальности – преподаватель физики в средней школе.

По направлению Облоно работал в Могочино Молчановском районе – преподавал физику в старших классах (1955-1956 гг.).

А дальше далеко от физики: первый секретарь Молчановского Райкома ВЛКСМ (1956-1960 гг.). Переезд в Томск (жена поступила в аспирантуру).

Обком ВЛКСМ два года учебы в Новосибирской Высшей партийной школе.

А далее: заместитель начальника областного управления Культуры, директор областной филармонии, 2-ой секретарь Советского Райкома партии, 18 лет директор областного драматического театра, 5 лет Председатель Союза театральных деятелей Томского отделения. Вышел на пенсию в 1995 году.

20 лет общественных работ – заместитель Председателя Совета старейшин г. Томска.

На прекрасное я стал реагировать с 4-х лет. В школьные годы занимался графикой.

В институте даже художественный оформил спектакль «Тимур и его команда», был руководителем и главным художником светской газеты «Душ».

К большому искусству живописи я пришел после встречи (Могочино) с художником А. Шумилкиным. Он в то время занимался копированием мастеров. А копирование мастеров – это определенная школа.

До выезда в Томск скопировал:

«Девятый Вал» И. Айвазовского, «Охотники на привале», «Рыбалов» В. Перова, К. Маковского «Дети бегущие от дождя», В. Пукирева «Неравный брак», «Княжна Тараканова» К. Флавицкого.

С таким творческим богажом я приехал в Томск. Привез только 2 работы: «Неравный брак» и «Княжна Тараканова». За все годы пребывания в Томске мной написано маслом 25 крупных портретов выдающихся личностей. Проведено 8 персональных выставок.

Всего на этих выставках экспонировалось более 100 наименований. Была и акварель.

Впервые по предложению замечательного художника (заслуженного художника России) Павского, который готовил к печати мои произведения, я обратил внимание на акварель.

Кстати: первый альбом (500 экз.) вышел к 400-летию Томска, второй «Аниса» - по случаю юбилея заслуженного профессора Государственного Университета, затем буклет «Медали» и впереди презентация «Акварели».

На выставке «Акварели» (22.02-27.02) будет представлена зрителю около 90 картин.

Первый раздел: «Выдающиеся личности», с кем мне довелось общаться многие годы. За что я благодарю судьбу. В этот раздел не входят те, которые написаны маслом. Все портреты малой формы написаны акварелью. Их будет более 10.

Второй раздел: Моя Родина «Байкал», впервые будут представлены красоты удивительного озера. Жемчужиной Байкала считается «Чивыркуйский залив» (площадь акватории около 300 кв.метра).
Третий раздел: «Монголия». Был я когда-то руководителем группы туристов в Монголии. Сделал мимоходом много зарисовок. Отдельные будут на выставке.

Четвертый раздел: «Дети»

Пятый раздел: «Натюрморты»

Шестой раздел: «Пейзажи», «Осенняя природа» - тут я не пожалел красок. Также будет представлен зимний период.

Добавлю, что нигде я этому не обучался, ничего не заканчивал.

Стоимость билетов - 50 рублей для всех категорий населения.

тел. для справок (3822)56-40-97, (3822)56-39-53.


Дата публикации: 23.01.2019

Нет актуальных сеансов