Фотокалендарь культурных событий года: чем порадовали томичей театры

Скоро 2010 год подойдет к концу, и культурная жизнь Томска на некоторое время затихнет. Ёлки и корпоративы займут место концертов и театральных премьер. Кстати, о последних: много ли вы в этом году посещали театр, следили ли за новинками сцены? Если нет, то спешим сообщить, что за год в Томске состоялось более двадцати театральных премьер, не считая фестивалей и гастролей трупп из соседних городов.

Наибольшим количеством новинок в уходящем году томичей порадовал театр «Скоморох».

Его первой работой стал селькупский эпос «Герой». Он рассказывает о том, как появились земля и небо, реки и болота и сказки, в которых люди встречались с богами, духами и чудовищами. В спектакле задействованы куклы, маски, танцы, пантомима; звучат живые этнические инструменты.
 

!cut

"Герой"

«СновВидения» - спектакль Сергея Столярова, который основан на снах, увиденных людьми. Он вбирает в себя случайные мысли, воспоминания о прошлом, любовь, дружбу, и отношения, увиденные за день образы, и музыку. В нем сны реальны, но сюжет вымышлен человеком. 

"СновВидения"

Летом «Скоморох» выпустил социальный спектакль «Пришельцы с Магелланова облака», рассказывающий и показывающий детям историю о вреде алкоголя, никотина и наркотиков. Создан он в жанре фантастики, с использованием спецэффектов. 

"Пришельцы с Маггеланова облака"

Для самых маленьких детей в театре прошли премьеры спектаклей «Петрушка женится» и «Конек-горбунок», основанные на традициях русских народных сказок. 

"Конек-горбунок"

Добавим, что в октябре месяце труппа «Скомороха» отпраздновала 65-летие режиссера Романа Виндермана.

Также с этого года театр проводит с детьми групповые занятия: показывает закулисье, учит обращаться с куклами, делать свои постановки.

Да и Томский областной театр Драмы плодотворно поработал в этом году. Здесь прошло два бенефиса - Ольги Мальцевой и Татьяны Васильевой.

На сцене театра свою суперпопулярную постановку «Только для женщин» представил новосибирский театр «Красный факел», а также выступили новокузнецкий музыкальный театр и Московский Театр "Школа Современной Пьесы" со спектаклем по пьесе Е. Гришковца "Город" режиссера Иосифа Райхельгауза. 

"Город"

Спектакль «Эдит Пиаф» отметил свое четырнадцатилетие. За годы его существования изменился только внешний облик актеров, однако «внутренняя» часть постановки осталась прежней. Все та же Пиаф, женщина-«воробей», в разных проявлениях, с разными мужчинами, но с теми же песнями и неповторимыми манерами. 

"Эдит пиаф"

Из премьер: спектакль «Пизанская башня» — современная пьеса о сложных семейных отношениях, о любви и ненависти, о верности и предательстве. Муж и жена, прожившие вместе целую жизнь, — на грани окончательного разрыва, это их последний серьезный разговор. Двадцать лет совместной жизни проходят перед глазами зрителей всего за один вечер. 

"Пизанская башня"

Интерес у томичей вызвала постановка «Окаянные сны» по повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон».

Также в этом году в Драме снова обосновался Джон Смит - герой популярного английского драматурга Рэя Куни. Любителям комедий этот персонаж знаком по спектаклю «Слишком женатый таксист», который уже шесть лет как есть в репертуаре драмтеатра. В апреле состоялась премьера «Папы в паутине» - пьесы-продолжения «Таксиста» в постановке Юрия Пахомова. 

"Папа в паутине"

Последней премьерой этого года в Драматическом театре стала «Каштанка»

"Каштанка"

Но больше всего шума в 2010 году наделал ТЮЗ (теперь он называется «Театр Нового Зрителя).

Размахнуться на большое количество премьер театру не удалось, ввиду протекающего в родном здании ремонта. Однако приглашенный режиссер Евгений Лавренчук, знакомый многим по спектаклю «Дракон», привлек к театру всеобщее внимание постановкой «Анна Каренина». В фокусе оказались расходы, которые превысили миллион рублей, и тот факт, что режиссеру удалось заманить на одну из главных ролей начальника областного департамента по культуре Андрея Кузичкина (Каренин). 

"Анна Каренина"

Сразу после «Анны Карениной» вышла комедия «Вруны» - спектакль, основанный на семи пьесах Аркадия Аверченко, главной темой которых является ложь. Как ложь проникает в наши отношения, насколько разнообразны её проявления и как далеко она может зайти – вопросы, ответы на которые вы сможете найти в спектакле. 

"Вруны"

К концу года театр подготовил еще два новых спектакля: «Отцы и дети» и "Страсти по Беккету. В ожидании Годо". Их премьеры пока ожидаются.

В театре «Версия» в этом году тоже бурлила жизнь. Там состоялась премьера спектакля «Уик-энд по-французски» по пьесе Марка Каполетти «Ох уж эта Анна». Это первый театральный режиссерский опыт Вячеслава Гуливицкого, известного томичам по своему участию в команде КВН «Дети лейтенанта Шмидта». 

"Уик-энд по-французски"

Состоялась в этом частном томском театре и премьера постановки «Маске рад» по «Маскараду» М.Ю. Лермонтова. Главное отличие от знакомой всем со школьных времен драмы – в спектакле среди героев есть и сам Лермонтов, и оставившая его возлюбленная Варенька Лопухина. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – московский мастер Сергей Виноградов. 

"Маске рад"

Одним из значимых событий в театральной жизни Томска стал Шестой театральный фестиваль NEW f. Один из его плодов - новые студии и театральные объединения. Сначала из команд-участников фестиваля возникло «Новое театральное товарищество». Потом появился «Rеальный общедоступный театр», собирающий под своим именем разные проекты. Последние в этом году представили монодраму "К" в жанре «веселых картинок в звуконепроницаемой комнате» по одноименной пьесе Патрика Зюскинда «Контрабас»

"Контрабас"

Школа-студия-театр «Индиго» показала спектакль «И был день». Кстати, именно он стал лауреатом I Всероссийского фестиваля для инвалидов «В будущее с надеждой» (Москва) в номинации «Театральное искусство». И представлял Томскую область на IV Всероссийском фестивале особых театров «Протеатр» в этом году. 

"Индиго"

А на сцене БКЗ тем временем прошел очередной фестиваль Российской антрепризы. После в Томск приехал Омский государственный музыкальный театр. Они привезли 12 программ в различных жанрах: балет, водевиль, оперетта и даже музыкальная комедия (в 2-х действиях). 

Омский государственный музыкальный театр

Точку в сезоне поставил Валерий Борисович Гаркалин в составе театра антрепризы с постановкой «Наливные яблоки». Помимо выступления на сцене в БКЗ, он также встретился со студентами томских вузов.

Текст: Евгения Швецова

Фото: Алена Кардаш, Евгения Швецова, Мария Дегтярева, архив Драматического театра