Тото Кутуньо в Сибири: я имел и имею огромные чувства к русским женщинам

Итальянский композитор и певец Тото Кутуньо гастролирует сейчас по России. В эти выходные он со своим коллективом прибыли в Новосибирск, сразу же после концерта в Иркутске. Широкой публике Сальваторе Кутуньо (Тото называла его в детстве мать) стал известен после победы на фестивале в Сан-Ремо, с песней "Итальянец", которая до сих пор является его визитной карточкой. В прошлом году маэстро собирался выступить в Сибири, но все отменил из-за обострившейся болезни. Сейчас он чувствует себя хорошо, об этом говорит его бодрый вид, энергия, желание познакомиться с новыми людьми и любопытство, с которым он относится ко всему окружающему.

Пресс-конференция, назначенная на 17.45 в кинотеатре «Победа» в Новосибирске, сначала перенеслась на 20 часов, но и на нее музыкант опоздал на час. Он дико извинялся и, не раздеваясь, сразу же начал отвечать на вопросы собравшихся журналистов:
- Добрый вечер и прошу извинить за опоздание, мы только что прилетели из  Иркутска, - начал Тото Кутуньо.
- Скажите, какая программа будет завтра на у вас на концерте? Вы постоянно выступаете со старыми песнями, будет ли что-то новое?
- Конечно, будут песни, которые я написал за годы своего творчества, как для себя, так и для других певцов. Также будут песни новые, я привез новый альбом. Обычно мой концерт длится в течение 2-х часов и больше. Я написал 300 песен и у меня есть выбор что исполнять.
- Для кого из современных исполнителей вам хотелось бы написать песню?
- Вы знаете, писать для молодежи не так просто. Прежде всего, они должны мне дать эмоции, они должны иметь много таланта. Иначе ты принесешь им не добро, а зло, они получат иллюзии. И надо всегда уважать других. Но я бы написал песню для какой-нибудь женщины.
- Вы работаете продюсером?
- Да, я как продюсер работаю тоже. У  меня есть два зала записи в Милане. И когда я не путешествую по миру, то нахожусь в студии с молодыми талантами.

- Кого из современных итальянских певцов вы бы выделили?
- У меня очень много друзей из певцов, которых вы знаете, и если человек достиг успеха, значит в какой-то мере он имеет талант. Поэтому говорить о ком-то в отдельности не могу.
- Какие из ваших песен вы любите больше всего?
- Люблю начиная с первой песни по 300-ю. Это мои создания. Когда пишешь песню, всегда думаешь, что это одна из лучших. И потом получается так, что эта песня не имеет успеха, но тебе она принесла эмоции и моменты нежности. И так как я очень много песен написал, посвященных женщинам, то каждая из них имеет глаза женщины, а это самое красивое, что в них есть.

- Вы бывали и в СССР, и в России – как изменилась наша страна?
- Вообще все изменилось. В 86-м году я впервые поехал в Москву, ко мне тогда приходила дочь Горбачева. Я не хочу говорить о политике, потому что я в ней не разбираюсь. Но тогда было больше романтики в женщинах, у вас глаза были более горящими. В вашей душе была Европа, мода, духи и т.д. И когда вы разговаривали, то видно было столько желания – это было сказочно. И я имел и имею огромные чувства к русским женщинам, у вас есть все: делайте все, что вы хотите. Вы решаете нашу жизнь, вы управляете нашей жизнью. Женщины сильнее мужчины, кажется, что наоборот, но это не так. Мы всегда исполняем все, что вы желаете, особенно, когда мы влюблены.
- А что вы можете сказать сейчас об итальянцах, которым посветили свою главную песню?
- «Итальяно» я написал 23 года назад. И если бы я сегодня ее написал, то текст был бы другой. Итальянец – это человек, который живет фантазиями, созданием чего-то нового. Когда я вижу итальянцев, они такие шумные, крикливые и ходят перед девушками петухом, чтобы понравиться. Но это хорошие люди, я так считаю. Хотя вы, девушки, должны сами решать, выходить замуж за итальянца или нет.
- Где проведете новогодние праздники?
- У меня есть семья, сын Доминико. Но в новый год я буду в Москве давать концерты.
А сейчас я пойду на ужин, потому что не ел со вчерашнего дня, мои спагетти ждут меня.