Фотокалендарь культурных событий 2010 года: городские концерты (часть 1)

Концертный сезон 2010 года организаторы для томичей подготовили непривычный. Если в начале года нас все еще по старинке развлекали рок-колективами, то потом тенденции изменились. В ноябре не приехали привычные многим альтернативные команды, вроде Jane Air или СЛОТ. Вместо них Томск, наконец, посетили поп-исполнители, часть из которых не бывали у нас и по десять лет, а кто-то приехал вообще впервые.


Главным организатором этого года, без сомнения, можно назвать «Томконцерт». Благодаря Павлу Лобанову любители рок-музыки смогли сходить на концерты «Психеи», Lumen, «Арии», «Чижа», «Аквариума», «Алисы», которая до этого выступала во Дворце Спорта, но теперь, как и многие некогда очень популярные группы, собирает только клубы.

 
Lumen
 
"Аквариум"
 
Наши постоянные гости «Мумий Тролль» также заглянули в Томск в этом году, выступив в action-club Teatro. Из рокопопса еще заезжали Uma2rmaN и «Сплин». Последним, кстати, для выступления досталась непривычная площадка в БКЗ.
 
"Мумий Тролль"
 
Uma2rmaN
 
Из постоянных и неизменных, кто ездит к нам выступать каждый год, были: уставший рэпер Nioze MC, приехавший после освобождения из СИЗО, Роберт Лайтхаус, дающий концерты и в клубах, и на открытых площадках по несколько раз в год, фрик-кабаре-бэнд «Серебряная свадьба», Валерия с Иосифом Пригожиным, Витас, устроивший скандал из-за гостиницы, в которой его поселили.
 
Noize MC
 
"Серебряная свадьба"
 
А также танцевальные коллективы: TODES и Казачья Сюита. Из юмористов – Сергей Дроботенко. Кстати, из-за частоты визитов, концертные программы некоторых гастролеров стали предсказуемы и неинтересны, отметили томские зрители в этом году.
 
TODES

Из тех, кто побывал впервые или не выступал у нас довольно давно, были Нино Катамадзе, признававшаяся журналистам в любви к Томску, Сергей Бабкин, давший небольшой концерт в «Конце Фрунзе», группы «Мельница» и «Пелагея», певшие со сцены ЦК ТГУ, а также Дмитрий Маликов, удививший тем, что наша редакция смогла с ним договориться об интервью за 15 минут до концерта через Twitter.
 
"Пелагея"

Для любителей инструментала организаторы устроили концерты Дидюли и его уникального оркестра, балалаечника Алексея Архиповского, аккордеониста Петра Дранга, виолончелиста Александра Князева, органа и мандолины в исполнении Ларисы Тимшиной и Алины Соколовской, скрипачей Даниила Крамера и коллектива Loyko и многих других.
 
Алексей Архиповский
 
Дидюля
 
Эстрада в этом году была представлена Валерием Леонтьевым, который в последний раз выступал в Томске четыре года назад на стадионе «Труд», Филиппом Киркоровым, который затребовал себе столько охраны, что ему невозможно было подарить цветы во время концерта. Добрались до нас ВИА «Синяя Птица», на концерте которых был  аншлаг. Из молодых выступали группа «Непара», «Ранетки», снявшие в Томске программу о здоровье, группа «Челси» - они отметились аж два раза, а также «Градусы».
 
"Ранетки"

Привозить в Томск шансон в этом году, по словам организаторов, было не очень выгодно. Поэтому отметились у нас только Сергей Трофимов, Александр Новиков и Евгений Росс.

Продолжение следует...
 
Фото: Алена Кардаш, Евгения Швецова, Константин Кондрухов, Анна Чапаева, Мария Дегтярева