Фотокалендарь культурных событий 2010 года: выставки (часть 1)

Минувший 2010 год преподнес томичам множество разноплановых выставок. В наш город привозили все: начиная редкими картинами, заканчивая живыми бабочками и рыбами.

Наиболее значимые выставки прошли, конечно же, среди рисованных работ. Главным событием года стал всероссийский проект – триеннале «Рисунок России». На него около 2000 своих картин прислали художники из 52 городов (от Калининграда до Южно-Сахалинска). В итоге отбор прошло всего 500. Их и разместили на стенах площадью в 500 кв.м.

Важным событием стало проведение выставки «Ярославская икона XVII-XVIII вв». Работы, представленные на ней, относятся к 17-19 векам, это: Преподобный Адриан Пошехонский, Спас Вседержатель, Коронование Богоматери, Архангел Михаил, Спас нерукотворный и другие. Во многом благодаря ей, было принято решение возрождать в Томске школу иконописи.

Отличились томские художники Татьяны и Николая Коробейниковых. Он выставили в Художественном музее картины «30 дней в Нью-Йорке». В апреле месяце они были приглашены в Нью-Йорк на международную выставку живописи. Их экспозиция располагалась в одной из галерей на Манхэттене в районе Chelsea 27th street. В это время Татьяна и Николай гуляли по городу, знакомились с людьми, изучали достопримечательности. Свои ощущения они отображали а холстах. Именно эти картины они привезли в Томск.

А в конце год Николай провел свою персональную выставку.

Каждый год в Томск привозят картины каких-либо мировых художников. В прошлый раз это был Сальвадор Дали, в этот - Марк Шагал. Выставка называлась «Библейские сюжеты». Каждая из представленных 76 литографий являла оригинальное прочтение библейских текстов художником.

Выставляли свои работы в томских музеях гости из соседних сибирских регионов. Это омский художник Дамир Муратов с персональной выставкой «Беднотаун ньюс». Среди работ были: серия виниловых пластинок, живопись, скульптура в оригинальной авторской технике.

Новосибирский художник Александр Шуриц с серией картин «Ангел в метро».

А также омский фотохудожник Вадим Толстов с коллекцией пикториальных фотографий со всего света.

Предметные экспозиции традиционно прошли в Краеведческом музее.

Там побывала выставку микроминиатюр «Диво под микроскопом» новосибирского мастера Владимира Анискина. На выставке работ-невидимок была представлена как классика жанра «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», так и оригинальные и очень сложные работы: «Ландыши из пылинок», «Орден Суворова» и другие.
 

Продолжение следует...

Фото: Евгения Швецова, Мария Дегтярева, Вадим Толстов