III Открытый Сибирский Конкурс-фестиваль Чайного мастерства в Томске

Томский чайный клуб «Чайная обитель» снова собрал под своей крышей мастеров чайной церемонии со всей Сибири. Всем им предстояло продемонстрировать свое кун-фу по завариванию чая. Победителем из восемнадцати человек мог стать только один.

!cut

Заваривать чай необходимо было традиционным китайским способом гунфу-ча в три этапа.

Вначале три участника в течение 15 минут показывали чайное мастерство на каком-то одном из сортов чая. Затем тройки менялись, им уже доставался другой сорт чая. На этом этапе конкурсантам предоставляется посуда, ее минимум, чтобы раскрыть качество чая. Оценивались три заварки.
 

Ко второму туру количество членов жюри увеличилось, чтобы усилить беспристрастность события.

В полуфинал вышли шесть мастеров: Алексей Трушников (Екатеринбург), Анна Купрюшина (Красноярск), Олег Шевченко (Новосибирск), Мария Петрищева, Евгений Го, Настя Смирнова (Томск)
С этого момента уже по два участника одновременно демонстрировали свое мастерство по завариванию улунов. Усложняло задание то, что сорт чая для своего оппонент выбирал соперник. 

 

В основе заваривания чая по китайским традициям лежат несколько правил:
1. Сначала происходит «знакомство с чаем»

 2. Перед завариванием всю посуду согревают водой.

3. Чаи улун и пуэр обычно промывают перед завариванием.

4. Чай заваривают быстро.

 

Среди техник выделяют:
Гунфу Ча: демонстрация искусства приготовления чая, как правило, улунского, с соблюдением всех требований чайного ритуала.
Пин Ча: классический способ приготовления чая в небольшом глинянном чайнике для внимательного чаепития.
Метод Лу Юя: самый древний, из дошедших до нас способов приготовления чая
Заваривание чая в Гайвани: самый простой, быстрый и в то же время приятный способ, использующий минимум инструментов.

 


 

В финал вышли три участника, каждому из которых предоставлялось по одному часу и неограниченные возможности в демонстрации его чайного мастерства. Мастера могли варить чай любым способом и как угодно удерживать внимание аудитории. Важный элемент здесь – эстетика, приготовить чай изящно, чтобы это было приятно для восприятия. Человек, который готовит чай, должен был понимать зачем он, например, долго машет над чайничком крышечкой или размахивает руками перед руками членами жюри.

По итогам финального этапа победителем Конкурса-Фестиваля стал Алексей Трушников.

Хочется отметить, что помимо конкурсантов, на фестиваль приехали мастера по йоге, приготовлению мате, изготовлению глиняной посуды и т.д.


Так, чайный мастер из Уфы ФархатДжа продемонстрировал свою авторскую чайную практик «Сиамской церемонии»: два человека учатся действовать как один организм, осваивая управление общим телом и делая это без слов. Важно научиться помогать своему партнеру, даже если он ничего не знает о гунфу или о чае, управлять процессом. В основе сиамской церемонии лежит умение вести человека и самому вестись, как в танце.

фото: Алена Кардаш