"Шелк" Ирины Богушевской: концерт в Томске

В марте с новой программой «Шелк» в Томске выступила Ирина Богушевская, одна из самых интересных российских певиц. Великолепный вокал, отличные музыканты, настоящая, качественная музыка — все это получили томичи, пришедшие 15 марта в малый зал Дворца Спорта.   

Если вы никогда не слышали Богушевскую, то объяснить быстро и внятно, что это за музыка,  сложно. Многочисленные источники в сети причисляют ее  жанр то к авторской песне, то к джазу, то к свингу, а то и вовсе называют кабаре, или театрализованным кабаре.

И да, все это имеет место быть. И чудные босановы, и авторское, и джазовое, и даже теперь — детское. Все это «разножанровое» объединяет одно — это действительно Творчество, это Музыка, Вокал, Талант и еще много-много хороших слов с большой буквы.

Кстати, пишет буквы и слова Ирина тоже прекрасно. И убедиться в этом можно не только послушав тексты ее великолепных баллад с последнего альбома, но и почитав ЖЖ - http://bogushevich.livejournal.com/.

У нее отличная команда – далеко не всегда от играющих вместе со звездой музыкантов есть впечатление единомышленников, людей, так же любящих и умеющих делать дело. Здесь оно есть. Они творят на сцене вместе с Богушевской, они помогают и поддерживают – и это чувствуется.

На самом деле, самым неожиданным и удивительным на концерте оказывается не музыка (хотя и она была чудо как хороша), а тот флер, который возникает вокруг Богушевской. Среди сегодняшних звезд много красивых женщин, женщин с формами, женщин с талантом и так далее. Но женщин, которые завораживают, очаровывают, приковывают внимание на сцене, к себе живым и настоящим, не обработанным графическими редакторами на экране, мало. Наверное, именно таким, как они, рукоплескали на подмостках лет сто назад, и именно такие певицы обретают настоящее, долгоиграющее признание публики.

Не знаю, как в других городах (почему-то думается, что тоже хорошо), но в Томске Богушевскую принимали с большой любовью и интеллигентной, сдержанной страстью. Такой, которая заставляет зал хлопать непрерывно, но по мановению изящной ручки стоящей на сцене женщины в белом, немедленно прекращать и сидеть, завороженно заслушавшись.

Неожиданным подарком тем, кто пришел на концерт, стал гость вечера — хорошо известный томский исполнитель Роман Ланкин. Несколько композиций дуэтом с хозяйкой вечера –  босановы очень удались.

С задачей приема музыкантов справилась новая малая сцена Дворца Спорта, которую теперь при необходимости разворачивают в помещении спортивной площадки (треть от общего зала Дворца). Получился вполне камерный зал с неплохим звуком и невысокой сценой, позволяющей музыкантам по клубному, быть ближе к публике.

Концерт прошел-пролетел на одном дыхании, в завершение музыканты дважды или трижды бисировали. Теперь томичам остается ожидать повторения чуда, а до тех пор - следить за обновлениями в ЖЖ певицы, куда она выкладывает новые записи - например, треки из проекта "Детская площадка". Слушайте хорошую музыку, друзья!

Текст: Захар Мамонтов

Фото: Игорь Фаткулин