"Шикарная свадьба" в Томске: "Спектакль воспринимают хорошо, если удачно сыграем"

«Шикарная свадьба» по пьесе английского актера и сценариста Робина Хоудона была поставлена в марте 2010 года. Играть Билла, Тома, Джуди, Рейчел и остальных героев взялись актеры из сериалов «Универ», «Интерны», «Папины дочки» и многих других. За год в актерском составе неизменными остались только мужчины: Андрей Гайдулян, Виталий Гогунский и Алексей Климушкин. Актрисы же поменялись все – женщины оказались менее постоянными. До Томска доехали: Ольга Бузова, Юлия Куварзина и актриса театра им. В. Маяковского – Елена Никитина.

!cut

Утро. На двуспальной кровати лежит Билл. Он спит. Ворочается, медленно просыпается, охает и садится. Выглядит ужасно. Приходя в чувства, хмурится, пытаясь понять, где он. Начинает понимать, что рядом с ним под одеялом кто-то есть. В ужасе отодвигается и осторожно приподнимает край одеяла. Заглядывает под него. Лежащий под одеялом шевелится. И вот появляется голова девушки, волосы ее взъерошены. Девушка с сонным видом оглядывается и видит Билла.
- Приветик, - говорит девушка.
- Ты кто? – спрашивает ее Билл.

Так начинается свадебный день незадачливого английского жениха, накануне хорошо погулявшего на девичнике. Его невеста в это время надевает свадебное платье в соседних апартаментах и жаждет видеть своего суженного. На помощь лучшему другу приходит шафер Том, который берет всю ответственность за произошедшее в номере на себя и выдает горничную отеля Джули за свою невесту Джуди, прилетевшую на свадьбу Билла. Однако, несчастный Том и не подозревает, что загадочная девушка, из-за которой и начались все курьезы и есть его возлюбленная Джуди…

Действие разворачивается в гостиничном номере: кровать из сердец, шкафы для одежды, стулья, и все на фоне британского флага. Для гастролей по Сибири специально на заказ спектаклю изготовили часть декораций. Как оказалось, перевозить их из Москвы самолетом дороже, чем сделать на месте новые, а что-то просто портится.

- Текст для этого спектакля нам специально перевели [перевод В.Хитрово-Шмырова], затем по тексту написали сценарий, - рассказал в интервью Андрей Гайдулян. - У нас был режиссер, но он  ушел. Сейчас мы ездим по городам со спектаклем сами, в итоге получается, что привносим свое, даже в тексте наши придумки, немного, но есть, и мы их оставляем.

На уровне слухового восприятия спектакль очень хорошо адаптирован к нашим реалиям, пожалуй, за исключением английских имен главных героев. Во время представления можно даже услышать шутки про Дом-2, которые говорят в адрес Бузовой. А вот что касается игры актеров, то оценивать каждого приходится отдельно. Очень разносторонне выглядела Юлия Куварзина, сыгравшая горничную Джули. В нужные моменты она была то бой-бабой, то испуганной женщиной, ей довольно быстро удавалось перевоплощаться из одного образа в другой и уморительно сыграть свою роль. Удивили Алексей Климушкин и Виталий Гогунский – их «универовские» образы остались где-то в Москве на съемочной площадке сериала, никаких вам Сильвестров Андреевичей и Кузь. Наоборот, харизматичная мамаша Дафни и «разбитый» жених Бил не были похожи ни на кого. А вот Андрей Гайдулян, напротив, был похож на своего Сашу, особенно когда изображал ярость. Ольга Бузова проверещала тонким голосом весь спектакль и, по сути, изобразила саму себя: милую блондинку, которая любит наряжаться и как-то не понимает, что происходит вокруг нее. Сказать что-то про Елену Никитну сложно: она просидела большую часть спектакля вместе с Климушкиным за кулисами, пожалуй, это все, чем она запомнилась.

- Наш спектакль очень часто воспринимают хорошо, особенно если удачно сыграем. Так получается, что каждый раз мы играем по-разному, иногда очень устаем, спектакль идет почти три часа, а иногда, напротив, входим в раж, - сказал Андрей Гайдулян. - Иногда слышу от людей: «Фу, это какой-то отстой». Это очень неприятно, да. Хотя мы выкладываемся по полной программе, но, наверное, и такое бывает, есть люди, кто считает, что это зря потраченные деньги.

Что касается томского представления, то деньги нельзя назвать «потраченными зря». По сравнению с другими гастролерами из Москвы, «Шикарная свадьба» честно отработала затраченные на нее время и внимание. На вопрос: сколько лет вы собираетесь ездить со спектаклем по стране? – актеры честно сказали, что не знают. Сейчас они работают над новыми проектами, но надеются, что зритель к этой работе еще долго не потеряет интерес.