Кинорецензия: "Generation П"- все будет Coca-Cola!

 14 апреля на экраны страны вышел фильм Виктора Гинзбурга «Generation П».

Отечественный кинематограф продолжает ностальгировать по 90-м, впрочем, как и обыгрывать согласные буквы в названии фильмов.  Неделю назад зрители испытали на себе магию трех «М», просматривая картину «ПираМММида», а на этой неделе, каждый может узнать, как выглядит «Поколение П», и что же значит пресловутое «П». Правда, те, кто прочитал роман Виктора Пелевина «Generation П», уже знакомы с историей, которую теперь показывают в кинотеатрах.

Под прицелом кинокамер оказалось зарождение рекламы, а в центре событий – выпускник Литинститута Вавилен Татарский (Владимир Епифанцев). Благодаря своему однокурснику Морковину (Андрей Фомин), он становится копирайтером, т.е. человеком, который пишет слоганы для рекламы. Вавилен блистательно справляется с задачей адаптировать рекламу западных брендов под «русскую ментальность». Число заказов растет, а Татарский, чтобы получить вдохновение для новых идей, прибегает к различным психотропным веществам (мухоморы, ЛСД, кокаин). Главный герой постепенно продвигается по «службе», и в итоге, оказывается в «Институте пчеловодства». По сути, именно здесь происходит управление всем политическим процессом с помощью создания специальных телевизионных роликов.

  Работа над фильмом продолжалась четыре года, поэтому актеры, задействованные в картине, не имели право менять внешность. Подбор актеров заслуживает отдельного упоминания. В «Generation П» сыграло огромное количество ярких личностей, среди них телеведущие Александр Гордон и Леонид Парфенов, музыкант Сергей Шнуров,  король эпизодов Михаил Ефремов, бывший священник Иван Охлобыстин, промоутер и шоумен  Андрей Фомин, богиня  Рената Литвинова, любимец девушек Константин Крюков и, конечно, Владимир Епифанцев, роль Татарского, наверное, лучшая в его фильмографии!

 Михаил Ефремов назвал режиссера Виктора Гинзбурга перфекционистом, и  с ним сложно не согласиться. Гинзбург очень бережно обращался с первоисточником и постарался максимально точно экранизировать книгу.  Перенести на пленку постмодернистское  произведение – это огромный труд, но результат превзошел ожидания. В фильме появляются целые отрывки из текста. Вопрос в другом, будет ли зрителю, не читавшему одноименный роман, доступен смысл, происходящего на экране?
Скорее всего, фильм поймут многие, если будут внимательно следить за развитием событий. Возможно, что для определенной части аудитории «Generation П» станет открытием. Фильм не только погружает в тайный мир рекламы и политических интриг, но и ставит очень важный вопрос, на который не дается ответа.
«Generation П» – остроумное, актуальное и смешное кино с потрясающим видеорядом и отличными актерскими работами. Это фильм, который заставляет задуматься и немного испугаться. Приятного просмотра!   


Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru