В Художественном музее проходит выставка ярославских икон

В Светлую Пасхальную неделю в Томском областном художественном музее начинает свою работу выставка икон Николая Чудотворца из Ярославского художественного музея, дополненная его иконописными и скульптурными образами из Томского художественного и краеведческого музеев, храмов Томской епархии и частных собраний города - «Святой Никола, изрядный угодниче Христов».

!cut

Средневековое искусство Центральной России — древний пласт русской национальной культуры, одним из центров которой является Ярославль. Иконописные памятники высочайшего художественного мастерства представлены в экспозиции Ярославского художественного музея, однако его фонды позволяют проводить и широкую выставочную деятельность.

Специально для Томска в Ярославле подготовлена выставка образов Святителя  Николая, которая будет экспонироваться в городе до конца июня. Она приурочена к знаменательному событию, ежегодному празднованию дней славянской культуры и письменности святых Кирилла и Мефодия, традиционно проводимых в мае, и к 22 мая - дню памяти самого Николая Чудотворца.