Кинорецензия: "Пастырь" – вампирский вестерн в восточном стиле

Фильмами о вампирах сегодня никого не удивишь. Эти кровожадные существа периодически становятся киногероями. Свыше десятка картин посвящены вампирам, среди которых наибольшей популярности достигла «Сумеречная сага», а буквально в начале апреля свое видение клыкастых нелюдей представили авторы фильма «Вкус ночи». Но вампирская история началась гораздо раньше, еще в 20-е гг. был снят первый фильм о вампире - знаменитый "Носферату". 

Современные кинематографисты каждый раз стараются по-новому изобразить популярных нежитей. Создатели экшн-триллера «Пастырь» сделали очередную попытку удивить зрителей и придали вампирам устрашающий облик. Выглядят они омерзительно и абсолютно лишены привлекательности, свойственной их «кинобратьям» в последнее время.

«Пастырь» – это вольная адаптация комиксов корейского художника Мин-Ву Хена. Сюжетная схема фильма позаимствована из вестерна «Искатели» (1956г.), так что атмосфера Дикого Запада, пусть и в своеобразной форме, сохранена. В отличие от первоисточника, события фильма развиваются в далеком будущем, в пост-апокалиптическом мире. Закончилась многолетняя война человечества с вампирами, у власти стоят религия и церковь, но элитные воины (пастыри), защитившие людей от верной гибели, теперь никому не нужны. Один из них  (Пол Беттани) вынужден пойти против церкви, чтобы спасти свою племянницу, похищенную возродившимися вампирами. На помощь ему приходят шериф (Кэм Жиганде) и монахиня (Мэгги Кью).

В фильмографии Пола Беттани вновь появился религиозный герой. Любителям кино актер прежде всего запомнился по роли священника-альбиноса в картине «Код Да Винчи», а в дебютном фильме Скотта Чарльза Стюарта «Легион» он вообще сыграл архангела Михаила. Беттани продолжил сотрудничать с режиссером и последний раз, как он сам утверждает, примерил рясу для фильма «Пастырь». Аскетичные образы удаются светлокожему британцу как нельзя лучше. Пастырь – это верующий, мужественный, сдержанный, но любящий человек. Каждая эмоция прочитывается на его лице и соответствует характеру персонажа. Напарником пастыря выступил Кэм Жиганде, актер знаком всем поклонникам фильма «Сумерки», где он играл вампира. В «Пастыре» Жиганде оказался по другую сторону баррикад и сразился с вампирами. Мужскую компанию «разбавила» колоритная актриса Мэгги Кью. Боевые сцены с ее участием выглядят особенно зрелищно. Вообще постановка смертельных поединков проработана очень детально, даже оружие у каждого героя индивидуальное.

«Пастырь» из разряда тех фильмов, которые надо смотреть именно в кинотеатре, иначе должного эффекта увиденное не произведет. Фильм переконвертирован в модное ныне 3D. И хотя на конвертирование был отведен длительный период, трехмерность, в картине, кажется, лишней. Качество изображения изначально было на высоком уровне, и  3D – монстры  вселяли бы больший ужас, если бы все сразу снималось специальными камерами. «Пастыря» нельзя назвать оригинальным фильмом, в нем есть своя доля предсказуемости, но и определенными достоинствами он явно обладает. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru