В VI Томском карнавале хотят поучаствовать более 30 команд

О том, как идет подготовка к VI Томскому карнавалу, сегодня, 8 августа заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский рассказал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс». Напомним, что шестой по счету Томский карнавал пройдет 10 сентября и будет посвящен цветам. Заявки на участие подали более 30 команд.

Как отметил Алексей Балановский, благодаря тому, что дата его проведения назначена на начало учебного года, в карнавале активно участвуют томские вузы. Для участия в карнавале на данный момент не заявился только СибГМУ. Впервые в этом году в нем будут широко представлены национально-культурные центры – татарской, белорусской и армянской диаспор. По традиции карнавал поддержат команды крупных предприятий – «Томсктрансгаза», ТНХК, Сибирской аграрной группы и др. !cut

Учитывая тематику карнавала, возглавит колонну, скорее всего, специализированное «цветочное» предприятие – «Томскзеленстрой».

«Поскольку карнавал является одним из самых массовых мероприятий и собирает до 50 тысяч человек, большое внимание уделяется безопасности его участников и зрителей», - подчеркнул Алексей Балановский. – К охране порядка будут привлечены и полиция, и частные предприятия, и дружинники».

Кроме того, в этом году в зоне его проведения будет запрещено распитие спиртных и слабоалкогольных напитков. С 10 августа будет запущена рекламная кампания томского карнавала. В сентябре состоится отбор короля и королевы среди участников конкурсов красоты вузов. Жюри, в состав которого войдут представители общественности, учреждений культуры, администрации и т.д., еще формируется. Колонна карнавала пойдет по пр. Ленина от ул. Учебной до пл. Новособорной. Вечером, с 19 до 22 часов около Дворца спорта в честь карнавала состоится концерт двух московских групп.

!cut!cut