Кинорецензия: "Один день" длиною в жизнь

Мелодрама – излюбленный жанр большинства женщин. Как правило, мужчинам подобные фильмы неинтересны, поэтому совместный просмотр превращается в удовольствие для одних и мучение – для других. «Один день» – приятное исключение из правил. Эта картина способна привлечь, как женскую, так и мужскую аудиторию, хотя мелодрамой в чистом виде данную ленту назвать сложно.

«Один день» – это экранизация одноименного романа Дэвида Николса. Произведение переведено на двадцать языков мира и входит в число бестселлеров, а в 2010 году книге присудили премию Galaxy Book of the Year в категории «Лучшее популярное прозаическое произведение года». Автор сам выступил сценаристом фильма и  адаптировал текст практически идеально.

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Риторический вопрос, но Декстер (Джим Стёрджесс) и Эмма (Энн Хэтэуэй) пытаются дружить  с тех пор, как встретились на выпускном в колледже и провели вместе всего один день. 15 июля 1988 года или день святого Свитина навсегда останется в их памяти. На протяжении двадцати лет, каждый год они будут встречаться именно в этот день, пока не поймут, что их связывает не только дружба…    !cut                                

Съемки картины проходили в более чем 50 различных местах Лондона, Эдинбурга и Парижа, так что зрители увидят множество живописных мест и проследят за тем, как менялись герои в соответствии со временем и пространством. Актеры, исполнившие главные роли, наилучшим образом передали не только внешние, но и внутренние метаморфозы героев. Каждый из них стремился к определенной цели и прошел свой долгий путь. Взлеты и падения, горе и радость, обретения и утраты…все как в реальной жизни. Энн Хэтэуэй очень тонко и пластично продемонстрировала перевоплощение Эммы из скромной и умной девочки в уверенную в себе красивую женщину. Джим Стёрджесс умудрился так сыграть Декстера, что «золотой мальчик» вызывает не только отвращение, но и сочувствие.      

При всей легкости и красочности, а фильм отличает особая цветопередача, «Один день» далеко не заурядный, романтический фильм. Остроумные диалоги (целый ряд фраз наверняка разойдется на цитаты), некоторая старомодность, «путешествия» во времени выделяют его из потока типичного, массового кино. Это во многом заслуга режиссера Лоне Шерфиг. Ее творения уже неоднократно были отмечены кинонаградами. Фильм «Итальянский для начинающих» (2001г.) собрал массу призов на «Берлинском кинофестивале», а картина «Воспитание чувств» (2009г.) номинировалась и на «Оскар», и на «Золотой глобус», но награды получила на кинофестивале «Санденс» и от «Британской академии».           

Лоне Шерфиг настоящий мастер изображения любовных чувств. Эволюция любви в фильме «Один день» выстроена искусно и последовательно, хотя хронологический порядок встреч героев периодически нарушается. Такие переходы из прошлого в будущее и наоборот смотрятся вполне органично, потому что они помогают понять внутренние переживания Эммы и Декстера. Сюжет фильма, конечно, не совсем оригинальный, что-то подобное мы уже видели в картине «Когда Гарри встретил Салли», но «Один день» качественно выделяется неподражаемой стилистикой и атмосферой.    

«Один день» – искреннее и проникновенное кино, наполненное любовью. Кино, которое оставляет след в душе и вызывает неподдельные эмоции! Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru