Томский Планетарий: день осеннего равноденствия

В пятницу 23 сентября в 15: 57 по местному времени наступила настоящая осень, с чем вас, дорогие читатели, и поздравляю. Кто как, а я отмечала этот праздник – день осеннего равноденствия. Википедия гласит: в этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. И подумалось мне, где как не в Планетарии, отметить это событие.

 «На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями» - такой гастрономическо-увеселительной информацией открыл программу лектор Вячеслав Зырянов. Картинки золотой осени сменили слайды с изображениями осенних созвездий. И их небесных объектов: вот Дева -  при появлении ее галактики «Сомбреро» вырвалось неожиданное для меня самой «Ух ты!». Сразу вспомнилось, как в детстве в планетарии меня посещало какое-то неземное, почти мистическое чувство… !cut

Программу продолжил дуэт «Успех». Дамир Нуриев и Николай Солдатов исполнили хиты осенней лирики – от «Вальса-бостона» до русского микса «Не было печали (просто уходило лето)» группы «Абба». Между песнями – стихи под музыку Шопена. По окончании культурной программы заведующая планетарием Надежда Ивановна Степичева пригласила всех угоститься пирогами с капустой. Тех, кто особенно стеснялся, подбодрила словами: «Это не просто пирожки, они у нас с космической энергией!».

Далее с астрономом Евгением Парфеновым поднимаемся по ротонде на смотровую площадку планетария. Евгений устанавливает телескоп, и вот перед нами двойная звезда Мицар-Алькор Большой Медведицы. Поворачиваемся на восток - Юпитер в сопровождении спутников. Дальше - туманность Андромеды. «Это другая галактика», объяснял Евгений Парфенов одному из мальчишек. Пока мы наслаждались видами звездного неба, с севера наползла лохматая туча.  Напоследок предложили посмотреть «объект, который виден при любой погоде и в любое время суток». Приникаешь к окуляру, и перед тобой – Воскресенская церковь! Но только в перевернутом изображении – в этот телескоп-рефлектор по-другому ее не увидеть. 

Текст: Саша Светлова.