Кинорецензия: "Время" вышло!

Время – неисчерпаемая тема, которая всегда волновала человечество. В пространные размышления о времени пускались и литераторы, и философы, и кинематографисты... Существует целая серия высказываний, связанных с основным понятием физики и философии: «Всему свое время», «Время лечит», «Делу – время, а потехе – час»,  «Деньги пропали – наживешь, время пропало – не вернешь» и др.

Похоже, что режиссер и сценарист фильма «Время» воспользовался одним из таких изречений. По версии Эндрю Никкола главный принцип мироустройства в недалеком будущем: «Время – деньги». Кинематограф предлагает сотни вариантов развития нашей будущей жизни, и Никкол успешно продвинулся в данном направлении еще в 1997 году, выпустив фильм «Гаттака». Он утверждает, что «Время» – это дитя «Гаттаки».

!cut

Итак, представьте, что процесс старения остановился. Люди, достигшие 25-летнего возраста, больше никогда не меняются внешне, но все последующие годы жизни им нужно заработать. Деньги отменены, точнее, полностью заменены временем. Еда, квартира, проезд в транспорте и т.д. оплачиваются исключительно собственным временем или попросту жизнью. Уилл Салес (Джастин Тимберлэйк) – парень из гетто. Зоны, где живут бедные люди, у которых каждая секунда на счету. Он случайно получает огромный временной запас и уезжает в богатый район. По его следам идет хранитель времени (Киллиан Мёрфи), уверенный в том, что Уилл совершил преступление и захватил время обманным путем. Чтобы спастись и установить справедливость, молодому человеку приходится взять в заложницы дочь влиятельного «банкира» – Сильвию (Аманда Сайфред)…

Джастин Тимберлэйк продолжает делать актерскую карьеру. Музыка осталась в прошлом, а фильмография стремительно пополняется киноработами. Если раньше это были второстепенные роли («Социальная сеть», «Очень плохая училка»), то теперь его приглашают играть главных героев («Секс по дружбе»). Роль в картине «Время» показала, что он заслуженно носить «звание» актера.

Аманда Сайфред наконец-то ушла от образа ангелоподобной и романтичной барышни («Дорогой Джон», «Письма к Джульетте»). Ее героиня девушка авантюрная, способная выстрелить в человека, так что Аманде пришлось проявить жесткость. Для пущей убедительности белые локоны актрисы спрятали под рыжий парик.

Актерский дуэт Тимберлэйка и Сайфред выглядит очень гармонично. И Джастин, и Аманда раскрылись совершенно по-новому. До этого им не доводилось изображать ничего подобного. Они сыграли более чем выразительно. Примечательно, что актеры уже встречались на одной съемочной площадке фильма «Альфа Дог» (2006г.).

«Время» – удивительно актуальное кино. Этот фантастический блокбастер предельно приближен к реальности. Современные проблемы не отличаются от проблем, затронутых в фильме: деление на богатых и бедных, невозможность противостоять системе и главный акцент – ценность времени.  Глубокое содержание, захватывающий сюжет, безупречный стиль минимализма – вот составляющие ленты «Время». Картина держит в напряжении до самого последнего кадра и смотрится на одном дыхании, а открытый финал дает широкий простор для размышлений. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru