В Томске пройдет выставка цветных гравюр Сальвадора Дали

В Томске пройдет выставка цветных гравюр Сальвадора Дали. В Томском Областном Краеведческом Музее с 11 ноября по 18 декабря будет проходить выставка 100 цветных гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих «Божественную Комедию» Данте.

Режим работы музея: с 11:00 до 18:00, выходные дни – понедельник, вторник.

Стоимость билетов: 150 - 250 рублей. !cut

Для справки:

Впервые в России, Компания Арт Регион готовит к запуску фантастический проект – 100 цветных гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих «Божественную Комедию» Данте.

В 1951 г. итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию "Божественной комедии". К сожалению, из-за политических трений в верхнем эшелоне итальянской власти заказ впоследствии был отменен. Но художник решил довести дело до конца. Так появились акварельные иллюстрации - по одной к каждой тысяче строк "Божественной комедии" в период с 1951 по 1960 г.

Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ,  для которого Дали изготовил около 5 000 гравюр повторяющих акварельную серию  в период с апреля 1959 года по ноябрь 1963 года.  55 месяцев упорного труда в 2-х парижских мастерских. Для изготовления гравюр было создано около 3 500 деревянных досок, которые к окончанию работ были все уничтожены во избежание созданий в будущем копий. До сих пор считается, что гравюры обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающего графику к живописи.

На сегодняшний день местонахождение  акварелей Дали неизвестно.

Все 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России.

Справки по телефону: 51-29-35.

!cut!cut