Предсказанный 2012-й: ТОП фильмов-апокалипсисов

Приближается 2012 год, который, по мнению некоторых экзальтированных личностей, станет последним для человечества.

К слову сказать, Земля не в первый раз готовится распрощаться с этой реальностью. Разные пророки предрекали конец света и в 1999 году (якобы, это предсказывал еще Нострадамус, но после того как апокалипсис не случился, его предсказание перенесли на более поздние сроки, сославшись на неясности в писаниях мэтра), и в 2000, и в 2001-м. А в Средние века человек каждый новый год встречал с полной уверенностью в то, что он последний. В общем, человечеству свойственно ждать конца света. Давайте пробежимся по основным сценариям апокалипсиса, которые уготованы нам кинематографом, и лучшим фильмам в этом жанре.

АРМАГЕДДОН (1998)

Фильм реализует один из самых популярных современных сценариев конца света – столкновение Земли с небесным телом. Сначала накрывает Нью-Йорк, а потом и прочие Европы с Азиями. Естественно, спасают всех американцы, точнее простые американские бурильщики, которых волею судеб занесло в космос. История подана как классическая катастрофа, да еще и с мелодраматической составляющей. А уж концовка вообще выдавливает слезу даже из суровых уральских мужиков.

!cutКартина собрала очень хороших актеров, приятный саундтрек и спецэффекты, которые неплохо смотрятся и сегодня. Для России картина интересна тем, что собрала в образе русского космонавта Андропова все мифы и стереотипы о нашей стране. Оказывается, наши астронавты летают в космос пьяными и в ушанках. Вся техника на русской орбитальной станции чинится с помощью сокрушающих ударов гаечными ключами, а, в крайнем случае, и кулаков. Несмотря на такое обилие потрясающих воображение деталей, фильм освистан американскими кинокритиками.

На эту же тему можно посмотреть: «Столкновение с бездной» (1998), «Метеор» (1979), «Последний день» (2008), «Земля под ударом» (2007)

2012 (2009)

Если верить сценаристам этого фильма, конец света может наступить в силу каких-то не совсем внятных причин: произошла вспышка на Солнце, планеты выстроились в ряд, опять же майя предсказали. Земное ядро расплавилось, начало вращаться и миру пришел конец. В этой картине, пожалуй, самые потрясающие спецэффекты из всех фильмов-катастроф, цепляет даже на экране монитора или телевизора: проваливающиеся под землю и сползающие в океан города, вулканы, пепел которых засыпает континенты, цунами, затапливающие Гималаи... И на фоне всего этого благолепия - борьба человека за выживание.

В фильме отражена разрекламированная концепция «золотого миллиарда»: выжить позволяют только самым состоятельным людям, которые способны оплатить постройку новых ноевых ковчегов. Все остальные остаются за бортом. Естественно, главные герои все-таки пробираются на корабль и выживают, но и сцен массовой гибели людей, которым по соображениям безопасности не рассказали о приближающемся апокалипсисе, тоже хватает. 

На эту же тему можно посмотреть: «Знамение» (2009), Земное ядро: Бросок в преисподнюю (2003)

ПОСЛЕЗАВТРА (2004)

Народ у нас пошел образованный. Подавай ему не туманные предсказания конца света, а обоснованные прогнозы глобального потепления/похолодания, которое приведет к мировому катаклизму. Есть спрос - появляется и предложение: режиссеры стали пророчить апокалипсис как результат изменения климата. Наводнения, бураны, жгучий мороз и прочие радости жизни заставят матушку–Землю поплакать горючими слезами в этой кинокартине.

Фильм основан не только на буйной фантазии сценаристов, но и на вполне реальных пессимистических прогнозах именитых и не очень ученых. Показано и смещение линии вечной мерзлоты, и затопление равнинных территорий, торнадо, град размером с яйцо и прочие неприятности. В конце концов, все северное полушарие оказывается под коркой льда, и все жители эвакуируются в южное.

На эту же тему можно посмотреть: «Ледяной шторм» (2009), «2012: Ледниковый период» (2011), Жаркий день» (2002)

Я – ЛЕГЕНДА (2007)

Вы не боитесь, что появится супербактерия, которая поубивает всех людей? Что вам  в больнице введут какой-нибудь новый препарат, который пробудит в вас тягу к каннибализму? А вот авторы этого и не только этого фильма явно боятся. Главный герой остается единственным выжившим в Нью-Йорке (опять этот город!). Все остальные превратились в плотоядных зомби, которые жаждут его сожрать. Катаклизм произошел по всей Земле, поэтому податься особенно некуда.

Уилл Смит (главный герой) пытается выжить, как может, связаться с помощью радио с другими собратьями по несчастью, найти лекарство от новой чумы. Весь фильм пропитан темой одиночества. Сам Уилл Смит - этакий Робинзон Крузо апокалипсиса, из друзей у него осталась только собака. Но, в конце концов, и он найдет своего Пятницу – выжившую женщину с ребенком, которых благополучно отправит в безопасное место.

На эту же тему можно посмотреть: «Рассвет мертвецов» (1978/2004), «Обитель зла 3: Вымирание» (2007), «Добро пожаловать в Зомбилэнд» (2009)

И ГРЯНУЛ ГРОМ (2005)

Самый маловероятный вариант конца света, который, тем не менее, нашел свое отражение в кинематографе. Само понятие «эффект бабочки» возникло из умозрительных построений ученых: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, способна вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии. Иными словами, если сантехник Коля вернется в прошлое и не даст себе выпить чаю утром 3 декабря 1983 года, то, вернувшись в настоящее, вполне может оказаться президентом или олигархом.

Герои фильма научились перемещаться в эру динозавров, чем успешно и пользовались в развлекательных целях. Однажды, по несчастливой случайности, в прошлом была раздавлена бабочка. Это привело к непредсказуемым изменениям: люди начали превращаться в каких-то рыбообразных монстров. Собственно, главный герой фильма и спасает свой мир от тотальных и непоправимых изменений, прыгая и прыгая в прошлое в попытках понять их причину.

На эту же тему можно посмотреть: "Назад в будущее"-1,2,3 (1985, 1989, 1990), "Эффект бабочки" (2004, 2006, 2009)

ДОГМА (1999)

Несмотря на то, что в начале фильма авторы убеждают аудиторию в нежелании обидеть своим творчеством ничьих религиозных чувств, им это все-таки удается. Фильм-комедия пестрит пародиями на католических религиозных деятелей, святых, ангелов. Даже Бог в картине – взбалмошная девчонка, которая изредка любит в образе старика поиграть в домино.

Главная героиня, хотя и обижена на Создателя, все же пытается спасти все сущее от уничтожения, не дав двум заблудшим ангелам вернуться на небо. А ангелы очень уж заблудшие: пить и общаться с противоположным полом не могут, но зато казнят людей направо и налево. Героине в ее благородном квесте помогают 13-й черный апостол, которого не вставили в Библию по соображениям политкорректности, грудастая муза без первичных половых признаков, а так же двое обкуренных и озабоченных пророков.

Смотреть все это довольно весело и интересно только если вы - человек не воцерковленный. Тем не менее, этот фильм – одна из немногих современных интерпретаций идеи божественного Армагеддона.

На эту же тему можно посмотреть: «Легион» (2009)

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ (1996)

И снова американцы спасают мир от апокалипсиса. На этот раз для разнообразия его нам несут недружелюбные пришельцы. Их цели меркантильны – выкачать все ресурсы из нашей планеты и улететь на следующую. Для этого пришельцы притащили на орбиту Земли целую флотилию космических кораблей, которая начинает методично уничтожать самые крупные города планеты. Люди в панике – защита инопланетян не поддается даже ядерным ракетам.

И все же наши победят, конца света не случится и правда восторжествует. Идеи порабощения или даже уничтожения человечества нашими соседями по Вселенной были гораздо актуальнее лет 20 назад, когда Земля еще не была загажена людьми до такой степени как сейчас. Сегодня гораздо больше верится в антропогенную катастрофу или климатические катаклизмы.

На эту же тему можно посмотреть: Поле битвы: Земля» (2000), «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес» (2011), «Скайлайн» (2010), «Война миров» (2005), «День, когда остановилась Земля» (2008)

ПИСЬМА МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА (1986)

Человечество довольно легко может покончить с собой, не прибегая к помощи метеоритов и инопланетян. Достаточно просто взорвать энное количество атомных бомб – и ядерная зима нам обеспечена. Холодная война окончена, все члены ядерного клуба многократно поклялись (можно сказать, зуб дали), что не допустят второй Хиросимы, тем не менее, боеголовки до сих пор стоят на вооружении. Тема приобретает новое звучание в связи с опасениями по поводу расцвета терроризма и настойчивым желанием некоторых стран заполучить ядерную бомбу.

Фильм рассказывает о том, что бы было, случись мировая атомная война. Ученый, спасшийся в подвалах музея от ядерной бомбардировки, наблюдает, как мучительно умирает от лучевой болезни его жена.  Его собратья по несчастью пишут мемуары, рассуждают о причинах произошедшего, пытаются придумать новый лучший мир, который будет построен на развалинах старого. А сам профессор все пытается и пытается понять: как же так вышло, что человечество уничтожило само себя.

На эту же тему можно посмотреть:  «На следующий день» (1983), «Нити» (1984)

ТЕРМИНАТОР (1984, 1991, 2003, 2009)

Человечество может подложить себе большую свинью не только созданием атомной бомбы, но и разработкой искусственного интеллекта. Машина считает, что люди не вписываются в идеальную картину мира, и поэтому подлежат поголовному истреблению (видимо ее создатели о законах Азимова никогда не слышали). Дальше все идет по накатанному сценарию: двусторонний ядерный катаклизм, гибель человечества, киборги, добивающие выживших на фоне постапокалиптического пейзажа.

Попытки сломить сопротивление людей путем изменения прошлого заводят машину в патовую ситуацию: она сама шаг за шагом создает себе противника в лице Джона Коннора, натравливая убийц сначала на его мать, а потом и на него самого. Кстати, с развитием сюжетной линии от серии к серии главный герой начинает понимать, что от судьбы не уйдешь. Все попытки обеих противоборствующих сторон изменить прошлое на самом деле ничего не меняют – события не отклоняются от первоначального сценария. От фильма так и веет фатализмом.

На эту же тему можно посмотреть: «Матрица» (1999 – 2003)

Текст: Сева Матвеев