Марина Дюсьметова: «Все роли – любимые»

На сцене театра «Скоморох» шла «Леди на день» - предвкушение мюзикла, комедия с музыкой Алексея Черного в постановке Виктора Шраймана. Эта работа в репертуаре театра уже не первый месяц, премьера была еще в марте. Но 9 ноября спектакль получился особенным – заслуженная артистка РФ Марина Дюсьметова, сыгравшая в «Леди на день» главную роль, торговку Энни, отмечала бенефис. Поводом для праздника стал юбилей – 40-летие творческой деятельности. Поздравить актрису пришли коллеги, ученики, и, конечно же, зрители.

Ее Энни удивительна: нищая торговка яблоками, сумевшая ради любимой дочери стать аристократической леди, вызывает то смех, то искреннее сочувствие. Превращения из комического персонажа в готовую решиться от отчаянья на самоубийство женщину, из испуганной и потерянной нищенки в даму с безупречными манерами героиня Дюсьметовой переживает у всех на глазах. Во время финальной песни некоторые зрители признаются, что чуть не прослезились. А после спектакля бенефициантку несколько раз вызывают на бис и хлопают от души.

- В Энни Марины Викторовны меня завораживает передача своих чувств зрителю, это очень тонкая работа, мало кто так умеет, - признается Игорь Савиных, артист ТЮЗа.

!cutИгорь учился у Марины Викторовны в областном колледже культуры и искусств, а потом в ТЮЗе играл вместе с нею в нескольких спектаклях. Вспоминает, что в сказке «Карлик Нос» он был главным героем, а Дюсьметовой досталась роль его мамы. Тепло вспоминает, потому что студенты Марины Викторовны часто называют ее мамой.

- Когда мы у нее учились, она действительно нам была словно вторая мама! – рассказывает Евгения Алексеева, актриса ТЮЗа. – Всегда интересовалась, как наши дела, обо всем расспрашивала. Я когда поступила в колледж, то очень гордилась: у нас мастер курса известная заслуженная артистка. А потом так повезло, что мы даже одно время работали в одном театре. До сих пор не верится, что теперь Марина Викторовна ушла от нас в «Скоморох», конечно, очень скучаю по ней.

Женя вспоминает, что когда студенты впервые увидели своего преподавателя не в колледже на занятиях, а в театре, в неформальной обстановке, они удивились:

- Были потрясены, как она себя ведет, как шутит, она же только посмеялась: «Да, дети мои, я тут совсем другая!». Это был шок, но приятный. На 3 курсе она уже стала и к нам относится по-другому, чем когда мы только начали учиться. Однажды рассказала на занятии матерный анекдот про Красную шапочку, причем сделала это так выразительно, что мы хохотали минут 30, просто сорвали пару.

Запомнили студенты, и как на первом курсе Марина Дюсьметова советовала своим ученикам: «Пока не поздно, бегите из этой профессии!». Но преподавала так, что большинство до сих пор не смогли убежать. Все 12 выпускников курса работают по специальности.

У коллег-артистов узнаем, чем им интересно работать с Мариной Дюсьметовой:

Юрий Орлов, артист театра «Скоморох»: Актеры очень ценят хороших партнеров, а Марина Викторовна на сцене всегда видит своего партнера, знает, к какой импровизации он готов, и никогда не поставит в неловкую ситуацию, - отмечает .

Владимир Козлов, артист театра Драмы, а в прошлом – театра «Скоморох»: Мы с Мариной впервые играли в одном спектакле уже около 25 лет назад. Есть такой термин «прима», образ вечно недовольной ведущей актрисы, мол, все не так, эта мизансцена мне не годится… Так вот, Маришка – она совсем другая. В ней нет подобной «звездности», которая сегодня в театрах, увы, не редкость. Во многом это благодаря специфике театра кукол. Он нас воспитывает: сейчас ты играешь главную роль, а через две минуты уже работаешь с куклой на помощи у кого-то из коллег.

Дюсьметова для меня заслуженная актриса не потому, что талантливая (хотя она, конечно, талантливая), а потому, что она чудесный партнер. Она никогда не хочет сидеть за кулисами и просто ждать своего выхода, стремиться взять на себя как можно больше помощи, вместе с кем-то управлять куклой. И Марина замечательный партнер – если нужно, тебя выручит, и всегда подхватит твою  импровизацию. Театр – это же диалог. Когда мы на сцене подхватываtv друг друга, то получаем кайф от общения с партнером. Иногда даже не сразу вспоминаешь о зале, а потом понимаешь – зрители были свидетелями импровизации.

Историческое отступление

На томской сцене Марина Дюсьметова играет и импровизирует уже почти 30 лет. В нашем городе она оказалась из-за своего учителя режиссера Романа Виндермана. Она училась у него в свердловском театральном вузе и еще в студенческие годы начала участвовать в постановках Свердловского театра кукол. Спектакли Виндермана, одного из режиссеров-лидеров так называемой «уральской зоны», изменили представления о возможностях театра кукол. В 1970-ые именно на Урале в этом жанре совершилась революция, актеры вышли из-за ширмы и стали партнерами кукол, в спектаклях использовались всевозможные выразительные средства, маски, пантомима, пластика …

Когда в 1983 году Роман Виндерман вместе со своею женою, художником Любовью Петровой переехал в Томск и стал главным режиссером местного театра кукол, то за ним отправились и многие артисты. Среди них была и Марина Дюсьметова. Хотя принять это решение было непросто: ее муж Эрнест был в Свердловске известным художником-ювелиром, а в нашем городе это направление совсем не развивалось. Но все-таки ради работы с Виндерманом семья переехала в Томск.

Наши театралы влюбились в Марину Дюсьметову после ее моноспектакля «Мирандолина», который в 1984 году поставил Роман Виндерман. В этой истории по знаменитой «Трактирщице» Гольдони актриса «оживляла» предметы, ботфорты превращались в графа, камзол в барона, и Мирандолина общались с ними, как с актерами-партнерами. Некоторые зрители смотрели этот спектакль много раз, и оставляли в книге отзывов свои впечатления-сравнения, как меняется «Мирандолина».

Марлен Дитрих в спектакле "Отцы и дети" ТЮЗа

Среди ролей Дюсьметовой, о которых любая актриса может только мечтать, и булгаковская Маргарита из спектакля «Было или не было».

- Мне нравилась ее Маргарита, по-моему, это было удивительное попадание в образ, - считает Владимир Козлов (в том спектакле игравший Воланда). – В ней сочеталась духовность и любовь. С тем Мастером, которого играл Виндерман, только такая Маргарита и могла быть. Они очень гармонично существовали, у них в этом спектакли была определенная духовная связь. Марина была первой актрисой этого режиссера, большинство своих спектаклей он ставил на нее.

Кому-то Марина Дюсьметова запомнилась забавной, немного нелепой, но очень колоритной гувернанткой-англичанкой в мюзикле «Из Пушкина нам что-нибудь» по пушкинской «Барышне-крестьянке». Кого-то впечатлила ее органичная в абсурдной действительно госпожа Смит в «Лысой певице» Ионеско (этот спектакль, хотя и заметно изменился после нескольких вводов на роли новых актеров, до сих пор в репертуаре «Скомороха»).

Миссис Смит в "Лысой певице" театра "Скоморох"

Событием стала ее Альдонса из истории о Дон-Кихоте, поставленной в Томске уже после смерти  Романа Виндермана Валерием Вольховским. Даже артисты, задействованные в спектакле, признавались, что всякий раз увлеченно наблюдали, как преображается эта героиня Дюсьметовой во время спектакля. Ролей, сыгранных актрисой, так много, что даже и не будем пытаться перечислить все.

А сама Марина Викторовна утверждает, что для нее все ее героини одинаково любимы:

- Мирандолина, Якобина, Роксана, Маргарита, и работы в спектаклях в Свердловске… Невозможно выбрать одну, роли – они как дети, нельзя сказать, какие значимее!

Сегодня в жизни актрисы Дюсьметовой начался новый этап: после семи лет работы в ТЮЗе, актриса вернулась в «Скоморох»:

- Теперь это другой театр, здесь новые актеры, другой режиссер, хотя работают в «Скоморохе» и те артисты, кого я отлично знаю - мои бывшие студенты, - говорит Марина Дюсьметова. – Думаю, все будет по-новому, жду интересной работы. Это этап, и он хорошо начался - с бенефисной роли.

Текст: Мария Симонова

Фото: Анна Жидкая, Сергей Захаров, сайт театра "Скоморох"