Кинорецензия: «Война Богов: Бессмертные» – как проливалась кровь

Древнегреческая мифология уже долгое время вдохновляет кинематографистов и мультипликаторов. Зачастую мифы Древней Греции подвергаются такой переработке, что их с трудом можно идентифицировать. Явное искажение первоисточника не идет на пользу картине и, как правило, вызывает негодование у ценителей эллинской культуры.

Фильм «Битва титанов» – ярчайший пример абсолютно провальной экранизации. Лучшие моменты фильма показали в трейлере, а несуразицы, то и дело встречающиеся в картине, начались с образа главного героя. Его внешний вид точно не претендует на достоверность, потому что отважные греческие юноши никогда не были низкорослыми и лысоватыми.

!cut

В ленте «Война Богов: Бессмертные» с центральным персонажем все в порядке. Он обладает развитой мускулатурой и статью. Именно Тесей (Генри Кавилл) при поддержке Олимпийских Богов, пророчицы Федры (Фрида Пинто) и хитрого вора (Стивен Дорфф) спасет народ Эллады от гнета царя Гипериона (Микки Рурк).

«Нерастиражированный» актер Генри Кавилл смотрится вполне убедительно в кадре, но высококлассная игра ему не дается. Лучше всех с перевоплощением справился Микки Рурк. Правда, реальный облик позволяет артисту не прилагать особых усилий, чтобы сыграть злодея. Актерский состав, представляющий на экране Богов Олимпа, вызывает недоумение, т.к. полностью не соответствует прототипам. Режиссер Тарсем Синх выдвигает свою концепцию изображения Богов, согласно которой все они молоды и красивы.

Глупо ожидать от блокбастера, заведомо направленного на зрелищность, содержательных изысков, однако режиссер Зак Снайдер («Запрещенный прием», «Хранители»)  в отличие от Тарсем Синха («Запределье», «Клетка») сумел сотворить не просто эпическое, масштабное кино, но и мудрую историю.  Речь идет о картине «300 спартанцев». «Война Богов: Бессмертные» во многом уступает упомянутому фильму и откровенно его цитирует.  Даже цветопередача у картин схожая, хотя Тарсем Синх при создании фильма ориентировался на полотна художника Караваджо.

«Война Богов…» – совершенно бездушный фильм, не оставляющий никакого послевкусия. Если вы все-таки жаждете увидеть кино, в котором превалируют кровавые сцены, а качество графики – это лучшее, что в нем есть, то смело отправляйтесь в кинотеатр. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru