Кинорецензия: «Бой с тенью 3D: Последний раунд» не отправит вас в нокаут

«Бой с тенью» – одна из самых успешных современных картин отечественного кинопрома. По итогам 2007 года «Бой с тенью – 2: Реванш» вошел в десятку самых кассовых фильмов, заняв почетное десятое место. Еще тогда создатели пообещали, что у ленты обязательно будет продолжение.

Спустя четыре года третья часть предстала на суд зрителей в новомодном формате 3D. Трехмерным излишеством сейчас страдает большинство фильмов, но по качеству  «Бой с тенью 3D: Последний раунд» не отстает от своих конкурентов, если это вообще можно назвать качеством. Видимо, Алексей Сидоров так воодушевился работой над фильмом «Темный мир в 3D» (прим. – продюсер и сценарист картины), что решил самостоятельно срежиссировать  «объемное» кино. Он был режиссером и сценаристом первого боксерского боевика «Бой с тенью». Уступив кресло режиссера на съемках второго фильма, Сидоров остался автором сценария сиквела.

!cut

Боксер Артем Колчин (Денис Никифоров) почивает на лаврах победителя. Он больше не показывает свои кулаки на ринге, предпочитая заниматься тренерской деятельностью. Чтобы сохранить «звездный» статус, чемпион активно принимает участие в телевизионных проектах. Погрузившись в мир светской жизни, герой забывает о своей семье, и только трагедия, произошедшая с его подопечным, заставляет вернуться в реальность и восстановить справедливость…

Большая удача фильма в том, что основной актерский состав благополучно перешел в заключительную часть трилогии. Могучая пятерка: Никифоров, Панин, Панова, Горевой и Шевченко не только узнаваемые лица, но и выразительные персонажи. В их стройных рядах произошло пополнение. Обширная география съемок поспособствовала появлению в кадре актеров с экзотической  внешностью. На экране можно увидеть живописные панорамы Гонконга, Таиланда, Норвегии и Москвы. Оператор фильма демонстрирует очень интересные находки и заслуживает уважения!

В целом, «Бой с тенью 3D: Последний раунд» снят по всем правилам залихватского, голливудского блокбастера, но русская ментальность все равно угадывается. Приятно, что ленте не стали предавать огромной значимости и серьезности. Только благодаря этому фильм не скатывается в откровенную банальщину и смотрится легко и непринужденно, хотя наряду с неправдоподобными приключениями здесь развиваются драматические коллизии.

Конечно, клишированность видна невооруженным глазом, а динамика иногда просто зашкаливает, но самоироничный подход спасает, казалось бы, безнадежный фильм. Будьте готовы к несуразицам, хорошему саундтреку, сумасшедшему жанровому и тематическому смешению, красивому изображению и нецензурной брани.  Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru