Топ-10 фильмов о вампирах

В последнее время весь мир захватила вампиромания (новая волна накатила вместе с «Сумерками»). И если раньше носферату (неумершие) считались омерзительным порождением тьмы, которое уважающий себя киногерой должен искоренять, то теперь они миленькие и пушистые, романтичные и красивые, благородные и утонченные.
 
Поменялись приоритеты: вечная жажда уже не считается достойным противовесом вечной жизни. Тем не менее, вампиры в кинематографе бывают разные, и в некоторых картинах они по-прежнему остаются исчадиями ада. Давайте пройдемся по самым интересным картинам, описывающим ночных охотников. 

ДРАКУЛА БРЭМА СТОКЕРА (1992)
 
!cut

Влад Цепеш, он же князь (граф) Дракула – самый знаменитый вампир в истории человечества. Быть может, при жизни он так и не сумел защитить свое княжество от турок (хотя старался), но в посмертии ему удалось обеспечить благосостояние потомков – Трансильвания зарабатывает очень неплохие деньги на туристах, которые тянутся на родину легендарного кровососа.

Естественно, про этого вампира снято множество фильмов. Однако этот «Дракула» выделяется среди прочих большим бюджетом, любовно проработанными деталями и антуражем.
 
Классическая история про мудрого, коварного, жестокого и хитрого вампира, который, тем не менее, тяготится своим одиночеством. Дракула решил покинуть свой замок в Румынии и прокатиться до Лондона: больно уж приглянулась невеста заезжего жителя Туманного Альбиона. В Англии он навел шороху на местный эстеблишмент и в спешке отбыл домой. В итоге Дракула умер в своем замке, услужливо проткнутый осиновыми колами, но зато успел обрести успокоение.

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1995)
 

Если говорить о первой части «От заката до рассвета», то фильм представляет собой очень забавный трэш на тему вампиризма. Кровь брызжет во все стороны; игрушечный арбалет; бур с осиновым колом и презервативы со святой водой в качестве оружия против нечисти. Ну а всяческие околоэротические сцены добавляют контраста между человеческим и трансформированным обликом вампира.
 
Последующие части (а их еще 2), увы, не так забавны. Во второй действие происходит в наши дни, третья же отсылает нас ко временам ковбоев, дилижансов и фронтира. Образ вампиров во всех фильмах одинаков: омерзительные, но хитрые кровососы заманивают людей в свои ловушки. Это не организованное доминирование над человечеством, а утоление ежесекундной жажды.

ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ (1994)
 

Один из первых фильмов, воспевающий вампира как романтического героя, а не кровожадное чудовище. Именно он дал толчок к современному вампиропоклонству, превратив классического живого мертвеца в привлекательного персонажа готичной саги.

Фильм выдержан в жанре психологического триллера. Большинство героев откровенно тяготится своим проклятием и остро страдают от одиночества. Тем не менее, находятся и маньяки, для которых пить кровь людей не просто насущная потребность, но и развлечение. Вампиры тянутся к себе подобным и не пытаются управлять людьми. Структура их общества нацелена на выживание и устранение одиночества.  Несмотря на некоторую затянутость, просмотр доставляет удовольствие: такой звездный состав актеров редко можно встретить в одной картине.

ДРУГОЙ МИР (2003)
 

Классический боевик про вампиров. Чтобы добавить интриги и динамики в сюжет, к нему присовокупили оборотней, которые враждуют с главными героями. Первыми представителями нечисти стали братья, сыновья человека, организм которых мутировал под действием чумы. Одного укусила летучая мышь, другого - волк (догадайтесь сами, который из них стал пить кровь, а который  выть на Луну).

Вампиры и оборотни живут кланами, соблюдая строгую конспирацию. Иерархия таких объединений довольно жесткая: на вершине старейшие и сильнейшие вожаки, внизу – плебеи потустороннего мира. Промежуточные позиции занимают воины. Герои мифов не чужды техническим новинкам и полностью интегрированы в современность: используют вычислительную технику, огнестрельное оружие с уникальными патронами, проводят биологические эксперименты. Тем не менее, могут и помахать мечом, а то и острыми когтями.

СУМЕРКИ (2008, 2009, 2012)
 

Не так давно на иконостасе маленьких девочек (да и уже вполне себе взросленьких) появился новый идол – Эдвард Каллен из фильма «Сумерки». Он убедительно доказывает: вампир это не только сила, бесстрашие и мудрость, но и красота, благородство, чувственность и прочие добродетели. Пожалуй, настолько положительными персонажами вампиров еще не делал никто. Впору ждать на экранах заботливых зомби, мумий-благотворительниц и демонов, которые помогают приюту для бедных.

Семья Калленов не пьет кровь людей. Принципиально. А еще она чарующе светится в лучах Солнца (которое по всем канонам должно заставить вспыхнуть очаровашку Эдварда). Вампир – это не главная тема фильма. Главное – мелодрама, в которую он оказывается втянут. Поэтому смотреть его стоит не любителям мистики, а почитателям любовных перипетий.

БЛЭЙД (1998, 2002, 2004)
 

Пожалуй, самый знаменитый и удачный боевик на тему вампиров. Таких как Блейд в цыганских сказках называли дампирами – получеловек-полувампир, который является лучшим истребителем своих неживых сородичей (правда, в фильме таких аналогий не проводится).

Главный герой очень аутентичный: после просмотра фильма ну очень хочется нацепить солнцезащитные очки, кожаный плащ и пройтись по улице. В течение всей трилогии Блейд лихо укладывает вампиров направо и налево: шинкует их мечом, расстреливает из огнестрельного оружия, даже шприцами со смертельной для кровососов микстурой кидается. Противники ему попались непростые. Вместо того чтобы тихо лежать в гробах и вставать ночью, чтобы прокусить чью-нибудь шею (желательно мытую), вампиры периодически планируют подчинить себе весь мир. Для этого всего лишь нужно вызвать из небытия кровавого бога, вывести новую породу вампиров или воскресить Дракулу. Естественно, Блейд каждый раз мужественно срывает эти коварные планы. 

КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ (2002)
 
 
Вампир - это не только кучка мертвого мяса, которая по ошибке природы бегает и кусается, но и очень сексуальный образ. Вампир Лестат прямо-таки излучает манящие флюиды в сторону женщин. Те со всех ног бегут навстречу, подставляя шеи под укус.

Когда-то, изучая азы кровососания под руководством своего наставника, Лестат по ошибке разбудил вампирскую королеву. Та воспылала к нему нездоровой страстью, а проснувшись в наше время, решила обновить знакомство.
 
Вампиру скучно. Прожил он долго, а когда надоело - решил проспать пару столетий в уютной могилке вместе с любимой скрипкой. Разбудила его музыка (что-то типа рока). Вампир оглянулся и решил стать рок-идолом. А чтобы песни были поинтереснее, раскрыл в них некоторые вампирские тайны, от чего сородичи напряглись как электричество. Тема музыки пронизывает весь фильм. Самое большое его достоинство – внятный и красивый саундтрэк.

ПОДВИДЫ (1990, 1992, 1993, 1998)
 

Тетралогия про вампиров, в которой фигурирует некий загадочный артефакт – Камень Крови, позволяющий нечисти обходиться без необходимости кусать людей. Вампиры бывают добрые и злые. Выглядят они соответственно: хорошие неотличимы от людей, плохие имеют классический вампирский облик  - синюшность, огромные клыки, красные глаза.

На свою беду трем молодым девицам захотелось прокатиться по Трансильвании и они повстречались со злобным вампиром Раду. Итог известен: две девушки оставили этот мир, третья сама стала вампиршей. В последующих частях она упорно бегала от Раду или пыталась его уничтожить. Фильм смотрится неплохим ужастиком про вампиров, тем более сейчас, когда из них стали делать романтических или боевых героев.

ВАН ХЕЛЬСИНГ (2004)
 

Если «Дракула» описывает будни самого известного вампира, то этот фильм –  деятельность самого непримиримого мифологического борца с нежитью. Правда здесь он не доктор философии, а божий воин, выполняющий сакральную миссию. И охотится не только за вампирами, а в целом за всеми монстрами (фильм – сборная солянка из одиозных персонажей: Франкенштейн, мистер Хайд, оборотни).

Вампиры в фильме предстают кровавыми тварями, терроризирующими округу и мечтающими захватить весь мир. Сам Дракула – щеголь с джентльменскими замашками, откровенно похожий на самого князя Тьмы. Естественно, главный герой старается помешать планам главного вампира. Для этого придется на часок превратиться в оборотня, но это не беда. Любопытно, что главная героиня (Кейт Бекинсейл), играющая цыганскую принцессу – убийцу вампиров, в фильме «Другой мир» исполняет роль вампирши.

БАФФИ – ИСТРЕБИТЕЛЬНИЦА ВАМПИРОВ (1992, 1997)
 

Американские женщины настолько многогранны, что могут активно участвовать в социальной жизни, учиться в школе, крутить романы, а в свободное время еще и убивать вампиров. Баффи – не просто школьница, а Избранная, которой предстоит очищать мир от мерзких кровососов. В ход идут старинные подручные средства: осиновый кол и святая вода. Помогает героине куратор, который обучает ее и дает наводки на вампиров. По мотивам фильма был снят сериал, который до сих пор смотрибелен. Более того, в 2012 году ожидается ремейк фильма. 
 
Текст: Сева Матвеев