Кинорецензия: «Контрабанда»: дело мастера в мешке не утаишь

Актерская профессия требует колоссальных моральных и физических затрат, не говоря уже о постоянной зависимости (в первую очередь – от режиссера), поэтому опытные актеры стремятся делать свои режиссерские или продюсерские проекты. Одни актеры примеряют новое амплуа, чтобы обеспечить себя ролями, другие – навсегда уходят в режиссуру. Конечно, бывают случаи, когда происходит обратный процесс переквалификации режиссера в актера, но они встречаются гораздо реже.

!cut

Исландец Бальтасар Кормакур начал свою карьеру в кино, как актер, но сейчас отдает предпочтение режиссерской деятельности. Его дебютная картина «101 Рейкьявик» (2000г.) обратила на себя внимание европейских критиков, так что дальнейшие работы режиссера принесли ему известность в определенных кругах. Параллельно он продолжал сниматься в кино в качестве актера. Исполнив главную роль в фильме «Рейкьявик-Роттердам» (2008г.), Кормакур задумал снять ремейк данной ленты.  Так появился фильм «Контрабанда», т.е. американская версия картины «Рейкьявик-Роттердам».

Бывший контрабандист Крис Фаррадей (Марк Уолберг) забыл криминальное прошлое и счастливо живет с женой (Кейт Бекинсейл) и двумя детьми в Новом Орлеане. Шурин (Калеб Лэндри Джонс), следуя примеру родственника, пытается подзаработать на контрабанде. Он берется за перевозку крупной партии наркотиков, но таможенный контроль нарушает все планы, и теперь Энди должен нанимателю (Джованни Рибизи) крупную сумму денег. Крис Фарадей вынужден оставить семью на попечение друга (Бен Фостер), вернуться к незаконным делам и помочь непутевому брату жены.

Марк Уолберг («Боец», «Ограбление по-итальянски») в подростковом возрасте промышлял грабежом, распространял наркотики и даже получил тюремный срок. Печальный жизненный опыт позволил ему сыграть весьма убедительно, ведь он когда-то сам оказывался в подобных ситуациях.  Кейт Бекинсейл («Другой мир», «Интуиция»), единственная женщина в фильме, немного теряется в мужском окружении и отходит на второй план. С осветленными волосами актриса практически неузнаваема. Джованни Рибизи  («Ромовый дневник», «Идеальный незнакомец») как всегда чудаковат, но феноменально многогранен. Исполняя роль плохого парня, актер умудряется быть  трогательным и человечным. Бену Фостеру («Механик», «Альфа Дог») достался наиболее сложный и неоднозначный образ. Он отлично в него вжился  и составил конкуренцию Марку Уолбергу.

Криминальные боевики обычно не отличаются замысловатым сюжетом и очень схожи между собой, но режиссер ленты «Контрабанда» преподнес заурядное содержание в психологической огласовке. Музыкальное оформление картины подобрано со вкусом, а манера съемки приближена к документальной. «Контрабанду» проходным фильмом не назовешь, да и в разряд шедевральных картин не отправишь. Однако это добротное и серьезное кино, на которое не жалко потратить время.  Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru