Андромеда Турре в Томске: "Признаний в любви от незнакомых мужчин мне не нужно"

Андромеда Турре удивительная. Джазовая певица, которая уже может похвастаться и сольным альбомом, и работой в проектах известных режиссеров, и номинацией на «Грэмми». Эффектная красавица, модель. Очень приветливая, общительная девушка, готовая увлеченно говорить и о музыке, и о своих любимых нарядах – все сочетается в ней очень органично. В свой первый тур по России Андромеда отправилась по приглашению трио Асхата Сайфуллина. Дело в том, что Асхат давно дружен с отцом певицы, Стивом Турре. Родители девушки, Акуа и Стив, музыканты. Стив знаменит как тромбонист, а также как единственный человек в мире, играющий джаз на морских раковинах.
 
!cut
 
- Андромеда, то, что ваши родители известные музыканты, вам помогало как певице?
- Одновременно и помогало, и мешало. Музыка в нашем доме никогда не была фоном, развлечением, к ней подходили с профессиональной точки зрения. Такое отношение пошло мне на пользу. Зато теперь тяжело – многие в первую очередь воспринимают меня как «дочь музыканта Стива Турре». Например, на гастролях в Екатеринбурге меня представили именно так. Хотя я очень самостоятельный человек...

- Легко ли удалось найти общий язык с российскими музыкантами? Этот ваши первые гастроли с трио Асхата Сайфулина?

 - Да, причем мы почти не репетировали, но уже две недели выступаем вместе на гастролях. Я, признаться, очень впечатлена музыкантами. С какой страстью они играют! И их знания о джазе тоже поражают. Кроме того, мне нравится, как они играют мои песни.
- Вы пишите и стихи, и музыку?
- Именно. Играю на пианино, и сочиняю. В программе кроме известных вещей 9 моих песен.

- Правда, что вы хотели включить в программу песню Уитни Хьюстон?
- Я исполнила ее на одном из концертов в память об этой удивительно певице. Я очень любила ее песни. Но потом почувствовала, что не стоит ее петь.
 

- Что вам интереснее всего исполнять?
- Не буду скрывать: свои песни я люблю больше всего (смеется)!
Асхат Сайфуллин: - Музыка Андромеды действительно прекрасна, чувственна, гармонична. Это неудивительно: Андромеда училась в знаменитом музыкальном колледже Беркли. У нее достаточно опыта. И такие родители-музыканты тоже не позволят расслабиться.
 
- Андромеда, а для кого, в первую очередь написаны ваши песни? Какого слушателя вы представляете?
- Они для всех, но больше всего - для молодых девушек. Мой новый диск будет называться «Love story» - истории о любви. Молодые девушки мечтают о любви. О настоящей любви, о том мужчине, кто сможет понять их и полюбить. Именно для них мои песни. Я пою для всех свободных девушек!

- Если это не тайна: встретили ли вы такую любовь?
- Я пока (надеюсь, только пока) свободна, не замужем. Но у меня есть замечательный бойфренд, я его очень люблю. Он финансист, никак не связан с музыкой. Хотя слушать, как я пою, ему нравится. Когда выступаю в Нью-Йорке, он непременно посещает мои концерты.

- Не думали взять его с собою в Россию?
- Увы, он не может поехать со мною на гастроли  – ему приходится работать каждый день. Сам он бы с удовольствием -  все время звонит, интересуется: «Как тебе Россия?».
 
 
- И как, кстати, вам Россия? Вы здесь впервые?
- Прежде не бывала. Какие здесь слушатели! Поражена, насколько хорошо меня везде принимают зрители. Когда люди встают и аплодируют стоя, вызывают на бис, то это просто потрясающе!
 
-Россия достаточно непредсказуемая страна, здесь может случиться что угодно…
- Меня это не нервирует - мне здесь очень комфортно. Правда, у вас, по-моему, просто ужасно, безумно холодно. Но это компенсируют «теплые», душевные люди. Еще я заметила, что русские женщины прекрасно выглядят: у них всегда замечательный макияж, они стильно одеваются. Мне, конечно, интересна русская культура, традиции. И любимое блюдо у меня уже появилось – это блины! Я даже боюсь, не пополнею ли от такой вкусной пищи! Но ничего – потом вернусь домой, в Америку, а там блинов нет.
 
- Много русских слов выучили?

- Нет - русский язык очень, очень трудный! У вас даже алфавит не латинский, очень непривычный. Знаю буквально несколько простых слов вроде «Спасибо! Пожалуйста! Привет! Да-нет». Хотя в Нью-Йорке у меня есть хороший русский друг. Он фармацевт, но при этом влюблен в джаз, поэтому мы и подружились.
 
- Завершая «русскую» тему: доводилось ли вам играть на пианино произведения русских классических композиторов?
- Я пробовала исполнять пьесы Сергея Рахманинова, но они показались мне слишком сложными по технике. Для этого мне надо больше заниматься. Сама не играю, но зато с большим наслаждением слушаю музыку Чайковского, Рахманинова… Кстати, один из моих любимых композиторов Джордж Гершвин - он же родился в семье эмигрантов из России, тоже, можно сказать, ваш композитор! А другой известный автор, Ирвинг Берлин, автор музыки ко многим блистательным шоу на Бродвее, родом из Тюмени. Я там выступала с концертом и вспоминала об этом композиторе.
 
- Почему для того, чтобы записать свой дебютный сольный альбом «Introducing Andromeda Turre» вы на полтора года отправились  в Японию?
- Я люблю эту страну, и там у меня была возможность работать с замечательным японскими музыкантами. Потом я написала несколько песен, посвященных японским друзьям. Я бывала и в других восточных странах – мне предложили очень престижную работу в Big Band в Tokyo Disney, мы выступали во Вьетнаме, Китае, Сингапуре…
 
 
- Вам довелось поработать и с удивительным режиссером Вуди Алленом, вы участвовали в его постановке «Murder Mystery Blues». Какого это было – участвовать в проекте такого человека?
- Вуди Аллен очень креативный. Он, конечно, немного безумен. С ним было очень интересно и приятно работать - мне близок такой творческий типаж.
 
- Он любит подолгу работать с одними и теми же актерами, музыкантами…
- Я надеюсь, что он меня еще пригласит – конечно, я буду очень рада принять участие в любом его проекте.
 
- В шоу Аллена вы еще и танцевали. Хореография тоже ваше серьезное увлечение?
-  В детстве я занималась балетом, так что знаю азы классики. Потом изучала разные стили – фламенко, танго, училась импровизировать. Танец нравится мне практически столь же сильно, как джаз, как играть на пианино и петь.

- Однажды вы сказали, что сцены с микрофоном, концерта вам достаточно для счастья. Что еще вас интересует столь же сильно, как пение?
- Мода. Я иногда выступаю в роли модели. Например, в Тюмени у меня была фотосессия для журнала в автомобильном салоне.

- Андромеда, вы очень красивы. Это помогает вам в карьере?
- Спасибо! И да, и нет. С одной стороны, люди, которым нравится, как я выгляжу, могут заинтересоваться и тем, как я пою, и прийти на мои концерты. В то же время, иногда эффектная внешность мешает. Некоторые музыканты видят меня, и думают, что я только красивая, и не более того, поэтому не воспринимают меня всерьез.
 
 
 
- У вас наверняка немало поклонников. С ними вы общаетесь?
- Стараюсь отвечать им на своей страничке в фейсбуке. В Интернете я постоянно. Я певица, мне нужно быть публичной. Я очень признательна моим поклонникам. Особенно мне нравится общаться с молодыми девушками – с теми, для кого я и пою. С удовольствием отвечаю на их вопросы. А с мужчинами все сложнее. Они обычно начинают спрашивать, свободна ли я, предлагать «Давай встречаться!». Поговорить с людьми о музыке, ответить им на вопросы о моем творчестве – этому я всегда рада. Но вот признаний в любви от незнакомых мужчин мне не нужно.

- На концерте вам дарят цветы… Какие презенты вы любите?
- Цветы меня очень радуют! Особенно розовые, потому что это мой любимый цвет! Люблю и украшения – наверное, как и все девушки. На рождество папа подарил мне красивые сережки – я взяла их с собою на гастроли и с удовольствием надеваю на концертах. Мой бойфренд как-то порадовал меня эффектными туфлями. Туфли – это тоже моя слабость…

- Наверняка у вас много туфель!
- Если быть честной, то где-то около 100 пар. У меня в Нью-Джерси есть просторная гардеробная для одежды и обуви. Одна стена там, надо сказать, вся розовая – там висят мои многочисленные розовые наряды.
 
- Почему же на концерте вы не в розовом?
- Платье любимого цвета у меня с собою, но, к сожалению, не смогу его надеть – оно помялось, а утюга в Томске найти я не успела. Так что буду выступать в более неприхотливых нарядах, которые не мнутся.

- Андромеда, вы так четко, понятно говорите на английском… Мало с кем из англоязычных музыкантов настолько легко общаться!

- Я стараюсь. Просто я выступаю в разных странах и хочу, чтобы слушатели меня понимали. Стремлюсь говорить медленно, чисто. А то некоторые музыканты говорят так быстро, да еще и на диалекте, что я сама их не понимаю, что уж тогда говорить о бедных слушателях!
 
Текст: Мария Симонова
Фото: Наталья Бочкова