На пути к «Живой витрине»: как проводят тренинги для будущих манекенов

«Что это за странная группа людей сидит на корточках с закрытыми глазами посреди магазина?» - могли бы с недоумением спросить вы, заметив такую выразительную картинку в торговом центре. Но поскольку это оригинальное действие происходило не просто в магазине, а на арт-площадке Смайл-холла торгового центра Смайл-сити, то можно было сильно не удивляться. Это творческая группа ТЮЗа проводит мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, хореографии, наложению грима, конструированию костюма. Участвуют в тренингах те, кто вышел в финал конкурса «Живые витрины-2012» и 31-го марта представит зрителям свою работу (живую скульптуру) в одной из витрин торгового центра. Но понаблюдать, как проходит занятие, может каждый любопытствующий.

!cut

Тренинги по актерскому мастерству вели три молодых, но уже сыгравших достаточно заметных ролей артиста из ТЮЗа: Денис Иванищев, Олег Стрелец, Антон Черных.

Одно из первых разминочных заданий – все встают в круг и массируют своим соседям плечи. Пока участники выполняли упражнение, стилист и один из организаторов конкурса Ольга Казеева рассказала нам о проекте:

- 31-го марта в витринах магазина вместо манекенов появится живые актеры! Подобные креативные проекты проводятся в торговых центрах «Мега», и мы подумали, что было бы здорово перенять их опыт. В прошлом году мы уже проводили «Живые витрины». Их увидело 15 тысяч посетителей Смайл-сити. На сей раз мы как организаторы решили подойти к подготовке к проекту серьезнее – чтобы зрителю было интереснее. Объявили тему «Путешествия», провели отбор. Выбрали двадцать пять команд, а теперь с помощью наших партнеров (один из которых ТЮЗ) организовали для них мастер-классы. Благодаря тренингам ребята смогут грамотно и интересно создать в каждой из витрин небольшую сценку, постараются передать определенный национальный колорит. «Работать» в витринах они будут 4 часа.

Страны участники конкурса выбирали разные, многие остановили свой выбор на США, но в нескольких витринах представят Россию. Можно будет увидеть такие национальные зарисовки, как «Народные промыслы Сибири», «Русская изба», а так же золотой век Голливуда, Америку 1930-40-х годов и кинодиву-негритянку в эффектном платье, готовящуюся предстать перед публикой. Другая витрина, выдержанная в черно-белых тонах, будет посвящена Франции. Зрители смогут «подсмотреть» как изящные парижанки собираются на концерт.

Готовятся к 31-му марта будущие «живые манекены» серьезно, тем более, что им есть, чем удивить публику:
- Все талантливы. Многие играют на музыкальных инструментах или профессионально танцуют, - поясняет Ольга Казеева. – Например, в одной из команд ребята, которые работают в клубе, танцуют в стиле гоу-гоу. Их пластика очень близка к движениям парижских мимов. Именно о мимах и будет их номер. Участвуют в «Живых витринах» актеры из зрелищного центра «Аэлита», но большинство конкурсантов - студенты молодые творческие люди, которые хотят не только получить приз, но и проявить себя.

"Живые витрины-2011" в ТЦ СМАЙЛcity

Впрочем, призы тоже привлекательные: главная награда - шопинг в торговом центре на 30 тысяч рублей, кому достанется сертификат, определит зрительское голосование. Предполагаются и специальные призы.

Но пока участникам не до размышлений о призах. Они под руководством актеров ТЮЗа делают упражнение-проверку биологических часов, выясняют, у кого они совпадают. Для этого задания все сидят на корточках с закрытыми глазами, мысленно считают до 60. Играет «отвлекающая» быстрая музыка. Те, кто закончил счет, встают, и здорово, если кому-то удается «подстроиться» к соседу и сделать это упражнение одновременно. 

А вот и следующее задание: участники должны представить, что они проходят через желе.  
- Никакого смеха, работаем серьезно! – комментирует Денис Иванищев.

Вскоре становится заметно, что почти никто во время этого задания не обратился за помощью к другим конкурсантам:
– Вы не доверяете партнерам, стесняетесь и смеетесь, - резюмирует Денис. - Надо бороться со своими внутренними зажимами!

Среди тех, кто внимательно наблюдает за происходящим на арт-площадке - Павел Никитин, заместитель директора по развитию Театра юного зрителя. Он поясняет, почему театр решил принять участие в этом проекте:

- Мы познакомились с маркетологом торгового центра Верой Березиной и стилистом Ольгой Казеевой. Я заметил у девушек азартный блеск в глазах, почувствовал, что они увлечены своим делом, им нравится сотрудничать с творческой, креативно мыслящей молодежью. Нам как раз такие люди особенно интересны, нам бы хотелось видеть их в нашем зале. Молодежь, которую привлекает все новое – это самые благодарные зрители.
Мы решили провести мастер-классы, свободные от штампов. Тренинг по режиссуре проводил Александр Власов, режиссер из Москвы, он сейчас ставит в нашем театре спектакль «Женитьба». Актеры Денис, Олег, Антон - это яркие представители молодой труппы ТЮЗа. Их тоже привлек необычный проект.

"Живые витрины-2011" в ТЦ СМАЙЛcity

Ближе к окончанию тренинга артисты дают участникам важные советы:
- Развивайтесь, делайте упражнения на память физического действия. Надо постоянно за всеми наблюдать, запоминать необычные движения, походку, - объясняет Денис. - Но главное в проекте «Живые витрины» - не стесняйтесь, давайте мышцам полную свободу. Чувствуйте себя королями!

 После тренинга Денис Иванищев поясняет, в чем была главная цель всех упражнений:
- Нам нужно было помочь ребятам почувствовать себя свободно, чтобы они не смущались, не переживали, когда на них будут устремлены чужие взгляды. Ведь актеров и зрителей во время конкурса будут разделять всего лишь несколько миллиметров стекла! Работать на тренингах с артистами-любителями очень сложно, поскольку сначала не знаешь их уровень подготовки, чего они умеют. Но опыт таких тренингов у меня был – когда я сам еще учился в колледже культуры и искусства, у нас была практика. Мы занимались в студии с ребятами 14-19 лет, с теми, кто хотел стать актером или работал над какими-то психологическими зажимами. Теперь, конечно, мы знаем больше подходящих для тренингов упражнений. Их нам давали и режиссеры  (многому научил Евгений Лавренчук), и ведущие артисты ТЮЗа - Сергей Хрупин, Ольга Рябова и другие. Уверен: актерам постоянно необходимы тренинги, причем нужно стремиться искать новые, непростые упражнения.

Участники тренинга занятием остались довольны:
- Как я поняла, работа шла на раскрепощение, чтобы мы не боялись казаться смешными, - говорит Дарья Литвинова, участница витрины «Золотой век Голливуда». - Особенно мне понравилось упражнение, в котором мы работали в парах над интонациями, отыгрывали, как можно по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию, как можно произносить одну и ту же фразу.

- Самое веселое упражнение - когда ты представляешь себя пустым сосудом, в который надо впустить какое-то существо, например, мышь, а потом воображать, как она ищет выход, - замечает Алена Ларионова, участница витрины «Парижский декупаж».
   
Сотрудничество с актерами ТЮЗа конкурсантам показалось интересным, хотя не все помнили артистов по спектаклям:
- В ТЮЗе я бывала,  но артистов не узнала -  на сцене они обычно в гриме и выглядят совсем иначе. Но было очень приятно, что к нам пришли профессиональные актеры и работали с нами, - отмечает Дарья Литвинова.
   
Зато те, кто побывал на недавней премьере ТЮЗа «Наказание», конечно, узнали исполнителя главной роли Антона Черных:
- Наш класс недавно посетил спектакль по Достоевскому, мы писали рецензии на эту постановку. Нам показалось, что Антону очень подходит роль Раскольникова, - рассказывает Юлия Горкун, участница живой витрины «Парижский декупаж». – На тренинги Антон, конечно, выглядел иначе, мы узнали его не без труда. Но с удовольствием взяли у артиста автографы! 
   
Следующие мастер-классы пройдут на арт-площадке Смайл-сити 16-го марта (по гриму и костюмам) и 21-го марта (по хореографии) в 15-00. 

Текст: Мария Симонова

Фото: Екатерина Даниленко, smilecity.tomsk.ru