Томичам предлагают принять участие в акции "Тотальный диктант"

Томичам предлагают принять участие в акции "Тотальный диктант". Ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в России 21 апреля. Акция стартует одновременно во всех городах, с поправкой на часовые пояса.

В Томске «Тотальный диктант» начнется в 15.00 по местному времени. Площадки для его проведения предоставили ТГУ и Библиотека им. А.С. Пушкина. Участие в акции бесплатное.

Ожидается, что в ней примут участие жители 30 городов России и порядка 10 городов за рубежом (среди них Лондон, Париж, Окленд и др.).

В этом году текст для диктанта подготовил известный журналист и писатель, лауреат 12 литературных премий Захар Прилепин (http://www.zaharprilepin.ru). Видеозапись, на которой автор читает свой текст, будет сделана накануне проведения «Тотального диктанта» и отправлена в города-участники акции. Текст диктанта разделят на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение ‑ Западная Сибирь и Урал, финал – европейская часть России.

Экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкарёвой разработала для всех городов единые критерии проверки работ. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр томских вузов.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет прийти в центр проверки и получить сертификат, подтверждающий его уровень грамотности. Кроме того, все отличники «Тотального диктанта» получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам:
Ренат Сулейманов: тел. 8-913-812-4424
Евгения Швецова: тел. 8-906-950-0248
Александр Банщиков: тел. 8-905-990-352
Встреча Вконтакте: http://vk.com/totaldict_tomsk_2012