У томичей есть возможность научиться росписи пасхальных яиц

У томичей есть возможность научиться росписи пасхальных яиц. В Доме дружбы народов арт-проект «Васильев вечер» и ремесленная студия «Мельница» 14 апреля проведут мастер-класс по писанкам, древнему ремеслу, сохранившемуся у всех славянских народов.

Начало в 14.00
Стоимость билетов: 200 рублей.

Рисунки писанок не случайны и не произвольны. Каждый имеет свое предназначение, свой смысл, передается из поколения в поколение и в основе своей не меняется. Христианство не только не уничтожило большую часть древних обычаев, но и дало им новую жизнь, наполнив новым содержанием старые формы и приведя к небывалому расцвету.

В старину писанка сопровождала человека всю жизнь. Женщина, ожидая ребенка, расписывала писанки с цветами или птицами — это символы души, которая должна придти в этот мир. Писанку клали в колыбель младенцу, ее дарили на свадьбы с пожеланиями молодым, ею поминали предков.

Организаторы мастер-класса приготовили специальные инструменты для росписи яиц, но просят участников приносить с собой: простой карандаш, восковую свечу или восковую «бляшку» и, конечно же, яйца.

Предварительная запись и дополнительная информация по телефонам: +7-923-403-73-62 и +7-953-928-38-20.