Кинорецензия: «Морской бой» на выживание

Фильмы про нападения пришельцев на нашу планету выходят в прокат довольно часто, поэтому с каждым разом удивить зрителя становится все сложнее. Коллекция таких картин («День независимости», «Район № 9», «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» и др.) пополнилась лентой «Морской бой».

Многомиллионный блокбастер не представляет из себя ничего принципиально нового. Влияние фильма «Трансформеры» заметно невооруженным глазом, хотя режиссером «Морского боя» стал Питер Берг («Хэнкок»). Картина основана на одноименной настольной игре, которая известна во всем мире.

!cut

Непутевый молодой человек Алекс Хоппер (Тейлор Китч) то и дело попадает в неприятные истории, успевая при этом влюбиться в дочь (Бруклин Декер) капитана (Лиам Нисон). По настоянию брата (Александр Скарсгард) он поступает на службу во флот и отправляется с ним на морские учения. В Тихом океане их поджидают пришельцы, разрушающие все на своем пути. ВМФ США не знает, как с ними бороться, но только военные корабли способны остановить инопланетян.

Тейлор Китч («Джон Картер», «Люди Икс: Начало. Росомаха») вновь появился в образе смелого парня. Съемки в картинах «Джон Картер» и «Морской бой» шли друг за другом, поэтому хорошая физическая подготовка ему очень пригодилась. Его герой эволюционирует на протяжении всего фильма, превращаясь из дерзкого бездельника в ответственного человека. Актеру удалось передать все характерные изменения, происходящие с Хоппером.  

Модель Бруклин Декер («Притворись моей женой») начинающая актриса. Кажется, что в кино ее используют просто для красоты. Серьезных ролей ей еще не предлагали, правда, в «Морском бое» она играет терапевта, оказывающего помощь пострадавшим военным.

Одну из второстепенных ролей было предложено сыграть Рианне. Пригласить сниматься в «Морском бое» Рианну – это продуманный продюсерский ход. Многомиллионная армия поклонников певицы с удовольствием посмотрит на свою любимицу на большом экране. Кинодебют R&B исполнительницы можно назвать состоявшимся, но переводить ее в статус актрисы пока рано.   

Лиам Нисон («Список Шиндлера», «Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза») актер опытный, так что с любой ролью, даже эпизодической, справляется филигранно.  

«Морской бой» примечателен лишь спецэффектами. Другие достоинства в блокбастере сложно выделить. Впрочем, любителям подобных фильмов, чтобы отправиться в кинотеатр, и этого будет вполне достаточно. 

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрациия: kinopoisk.ru