На Алтае прошел фестиваль "Дни энергии" при поддержке "Европы плюс"

"Европа плюс" подарила всем жителям Сибири фестиваль "Дни энергии 2012", который в этом году проходил уже в 12 раз. Начав свою историю со зрителей в количестве 23 человек, мероприятие выросло до 1000 гостей. Фестиваль традиционно проводится на Алтае. В этом году местом проведения стала Кузлинская поляна на реке Чемал, среди живописных гор. "Дни энергии 2012" проходили в течении 3 дней с 10 по 12 июня и были ознаменованы выступлениями таких групп как Ляпис Трубецкой, Louna и ex. барабанщика группы Prodigy BaseFase.

!cut

Послушать хорошую музыку, а так же оторваться под сеты диджеев собралась молодежь из многих городов: Омск, Новосибирск, Бийск, Томск, Горно-Алтайск, Кемерово, Красноярск и т.д. Разношерстная публика брала от фестиваля всего по максимуму. Погода первого дня порадовала ярким солнцем и уставший с дороги народ сразу облюбовал местную речку, приспособив ее для купания. Ведь музыку с двух сцен феста было слышно даже далеко от поляны.

Разбив палаточный лагерь, участники фестиваля не только слушали музыку из основной программы, но и так же самостоятельно по вечерам пели под гитары хиты всех времен от цоевской "Перемен" до веселой песни группы 5nizza "Ты кидал", попеременно подкидывая дрова в разгорающийся костер и прихлебывая только что заваренный "Доширак".

Подкрепившись, народ подтягивался к сцене, где периодически проводились веселые конкурсы от "Европы плюс". Одним из главных призов стала поездка для двоих в Москву, которая быстро нашла своего счастливчика.

Вечер второго дня фестиваля был ознаменован выступлениями хэдлайнеров. Немного задержавшись на сцену вышла группа Louna, посвятив свои песни политическим проблемам в стране, а так же знаменитым музыкантам, которые ушли от нас так рано. Начавшийся было дождь нисколько не смутил публику, разогретую трешовым вокалом Люсьены и небольшим фаер-шоу. Скоро на сцену должен был выйти Ляпис Трубецкой. Беззаботный мотив духовых инструментов, по стилю напоминающий ска, окончательно зажег народ, и, не смотря на дождь, всеобщий дух был поднят на несколько дней вперед. Энергичные сеты диджеев, песни под гитару и треск костра не смолкали до утра.

Не смотря на столько насыщенную программу, запал народа не прошел даже на третий день. В заключительный день феста зрители могли принять участие в рок-битве, проголосовав за ту или иную группу. Публика услышала каверы на хиты знаменитых коллективов, а так же поддержала интересный фристайл от Dj "Европы-плюс Томск" Евгения Чебаткова. К вечеру народ плавно стал разъезжаться по домам, и поляна слегка опустела. Но молодежно-драйвовый дух феста все еще витал над поляной, оставшиеся как ни в чем не бывало продолжили свое безмятежное веселье. Последними поляну покинули делегаты из Томска, предоставив живописному месту возможность отдохнуть от шумных дней фестиваля.

Евгений Чебатков DJ Европа-плюс Томск: Я работаю диджеем на Европе плюс Томск около трех лет и в этом году впервые посетил фестиваль. Природа порадовала, а выступающие группы были на высоте. Правда, немного огорчило небольшое количество людей, приехавших на фестиваль. Да и организация местами тоже слегка подкачала. В следующем году обязательно поеду еще раз. Больше всего понравилась атмосфера мероприятия.

Кристина, Барнаул, заканчивает школу: на фестиваль приехала в первый раз. Вообще ощущения от него просто отличные и природа вполне неплохая. Правда, уровень организации феста средний. Здесь скорее важна не музыка, а компания. Музыка, конечно, важный аспект, но, тем не менее, не жалуюсь пока.

Катя, Новосибирск, работает в клубе: Я первый раз на фестивале. Очень много раз хотела поехать, но не получалось. Абсолютно не пожалела, что поехала. Безумно красивое место, музыка. Мне очень все понравилось. В следующем году планирую обязательно приехать на фестиваль еще раз. Если получится, то очень бы хотелось. Европа плюс, безусловно, нравится, знаю их очень давно.