В Томском Планетарии показывают 3D фильмы о космосе

Если вы не знаете чем занять себя летом, попробуйте сходить в Томский Планетарий. Последние 10 лет в нем работали только выставочные залы, но теперь там «открылся» купол, на котором демонстрируются Звездное небо и 3D фильмы о космосе.

Новое оборудование для трансляции изображения на купол появилось в Планетарии в декабре прошлого года. Однако все это время посещать сеансы можно было практически только по коллективным заявкам. Теперь же по будням в 14 часов и по выходным с 12 до 16 часов Планетарий открыт для всех желающих. Можно прийти, купить билет и пройти в зал. !cut

Программа состоит из двух частей. В первой вам расскажут о Звездном небе: какие на нем есть созвездия, какие знаки зодиака, где они расположены и какие легенды с ними связаны. Во второй части показывают 3D фильм. Фильмов несколько: Рождение и жизнь во Вселенной , Путешествие по Солнечной системе, Удивительный телескоп, Черные дыры. Ленты поставляет несколько предприятий из-за границы (Испании, Германии, США), в России их не делают, зато качественно переводят. Один фильм стоит около 400 т.р., всего в Планетарии их 8 штук.

Стоит отметить, что на сегодняшний день система трансляции изображения не до конца отлажена, поэтому заметна некоторая пикселизация изображения, иногда одна его часть может чуть накладываться на другую. Но это обещали в скором времени исправить. Через несколько недель должен приехать специалист, который произведет все необходимые настройки. Тогда и изображение будет ровное, а пикселизация исчезнет.

Кадр из программы "Звездное небо"

Обратите внимание, что фильмы делятся по возрастным категориям. Так фильм «Рождение жизни во вселенной» рассчитан на все возраста. «Черные дыры» – на взрослых. «Удивительный телескоп» – на детей. Специально для детей по воскресеньям есть мультимедийная программа, где изображение, сопровождаемое рассказами о космосе, транслируется не на полный купол, а на экран.

Лучше всего, советуют сотрудники планетария, выбирать в зале для просмотра последние ряды по центру. Тогда не нужно будет крутить головой по сторонам – будет видно весь купол целиком. Тот же, кто сядет в центре, будет обречен крутиться туда-сюда по ходу рассказа лектора.

Также в Планетарии работает обсерватория. Начало наблюдений, по предварительной записи, по будням в 23 часа. На смотровую площадку можно прийти и днем, чтобы посмотреть на луну, солнце или на окрестности города. Наблюдения проходят и в выходные при условии хорошей погоды.


Трейлер фильма "Удивительный телескоп"

Трейлер фильма "Рождение жизни во вселенной"