Выставка восковых фигур: Где в Томске можно увидеть Путина и пожать руку Депардье

В двух небольших залах художественного музея расположились восковые политики, артисты, мультгерои – всего 40 фигур. Здесь постоянно чувствуешь на себе нескромные взгляды: куклы «смотрят» на тебя без стеснения. Выставка разъезжает по стране уже третий год и видела разных посетителей. В Томске она остановилась до конца августа.

Самое заманчивое в любой выставке восковых фигур – это сходство с реальными людьми. Здесь легко можно представить, что фотографируешься с Дмитрием Медведевым, утешаешь обиженного Джорджа Буша (именно так его изобразили мастера) или здороваешься с Депардье. Трудно не соблазниться и не пожать восковому «актеру» руку. Единственный, кто оказался малопохожим на своего прототипа в реальном времени – это Владимир Путин. Здесь он выглядит  бодрым, нахальным и, главное отличие, худым. Фигура была сделана по образу В.В. Путина в 2005 году, так что это своеобразный старожил выставки. Но, несмотря на свою непохожесть, рядом с ним все равно собираются любители сфотографироваться с политиками. !cut

Выставка получилась не очень большой, но интересной. Здесь особенно понравится детям, потому что для них отведен отдельный зал с мультяшками и киногероями: Шрек и его приятель Осел, Джинн из волшебной лампы, Гарри Поттер и другие.  На входе стоит Аватар – это одна из новых фигур в  коллекции Санкт-Петербургского музея. Его высота достигает 3 метров, рядом  с ним мастер Йода выглядит совсем крошечным. Здесь есть еще одна объемная фигура – это Гулливер. Если посмотреть ему в глаза, то почувствуешь себя настоящим лилипутом.

На каждой выставке восковых фигур не обходится без таких персонажей как Петр Первый и Иосиф Сталин. Эти ребята -  постоянные участники, видели уже немало городов: Хабаровск, Иркутск, теперь - Томск. После  окончания выставки они вместе с остальными фигурами поедут домой в Петербург, правда, в разобранном состоянии. Для перевозки на далекие расстояния все куклы разбираются на части: головы, руки, ноги – все это перевозят отдельно. Процедура нелегкая, даже кропотливая. Восковые куклы – существа хрупкие и при перевозке получают небольшие «травмы» в виде сколов, и «царапин». Следят за состоянием фигур очень тщательно, потому как такое удовольствие не из дешевых. Над  изготовлением одной куклы полгода трудятся несколько мастеров - скульпторы, гримеры, постижеры – люди, которые вживляют волосы.  Это нелегкое занятие, потому  что все волосы настоящие, только на то, чтобы их «нарастить» уходит несколько месяцев. О стоимости одной  фигуры менеджер выставки Сокорев Илья просил не рассказывать – коммерческая тайна. Хочется заметить, что сумма исчисляется не в рублях. Зато Илья немного поделился некоторыми особенностями восковых фигур:

- Куклы изображают настоящий рост реальных людей?
- Да. Все антропометрические данные изучаются, и по этим данным уже высчитывается объем груди, шеи, ноги, руки. Все изучается, и по этим данным все исполняется. Параметрами занимаются отдельные люди, они и высчитывают.

- Как тогда высчитывают параметры вымышленных героев?
- Здесь трудно сопоставлять какие-то данные. Кто, например, знает, какой реальный рост у мастера Йода. Здесь уже немножко фантазии художника. Есть задача - передать образ, какой он был в фильме «Звездные войны». Но с другой стороны, он просто сделал такое тело.

- У каждой фигуры, свое особенное выражение лица. Например, Медведев выглядит серьезным, а Джордж Буш - подавленным и обиженным. Есть ли определенная идея изображения личности?
- Изначально, когда изучается фигура. Все равно читаются какие-то книги, смотрятся какие-то фильмы. У человека складывается свой особый взгляд. Смысл этих фигур, чтобы передать внутренний мир. Главная «фишка» - показать человека как живого. Может это по -  началу скульптор делает с насмешкой, есть такие фигуры.

- Путина нахальным изобразили …

- А разве он не такой?

У каждого посетителя останутся свои впечатления после встречи с фигурами: кто-то восхититься восковым Гамлетом, кого-то заинтересуют герои фильма «Особенности национальной рыбалки», а может кто-то посчитает, что Дэнни Де Вито совсем на себя не похож. Выставка получилась разноплановой и небанальной, ведь в России восковых кукол не делают больше нигде. Такая монополия только у Санкт-Петербургского художественного музея.

Текст: Анастасия Капустина