Кинорецензия: «7 психопатов» не считая собаки

В Голливуде уже давно назрел идейный кризис, но режиссеры с многолетним стажем, выработавшие свой неповторимый стиль, успешно создают новые шедевры, пусть и созвучные между собой.

Вот и режиссер Мартин МакДона, заявивший о себе картиной «Залечь на дно в Брюгге», не стал открывать Америку и воспользовался авторским подходом своего коллеги Квентина Тарантино. Так что «7 психопатов» изобилуют черным юмором и кровавыми эпизодами. После блестящего полнометражного дебюта МакДона вновь написал выдающийся сценарий. Во второй картине режиссера диалоги доведены до совершенства. Динамичные сцены, насыщенные спецэффектами, не занимают главенствующие позиции, акцент смещен на камерные сцены, где беседами героев можно заслушаться.

!cut

Писатель Марти (Колин Фаррелл) пребывает в творческом кризисе. Он должен написать сценарий к фильму, но дальше замысла и названия «7 психопатов» дело не заходит. Лучший друг (Сэм Роквелл), промышляющий в тандеме с приятелем (Кристофер Уокен) кражей собак, пытается его вдохновить и вместе с тем втягивает товарища в гангстерские разборки. Когда среди похищенных питомцев оказывается ши-тцу, принадлежащий опасному мафиози (Вуди Харрельсон), проблемы начинаются и у воришек и у горе-сценариста.

«7 психопатов» это своего рода фильм в фильме. Герои по ходу действия предсказывают, каким будет продолжение, и фантазируют на тему финальной развязки. Получается, что жизнь главного героя превращается в сценарий, который он сам придумал.

В картине «7 психопатов» балом правят мужчины-актеры, и шутки на этот счет в фильме присутствуют. Колин Фаррелл («Александр», «Вспомнить все») отчасти играл самого себя. Он передал персонажу ирландское происхождение и пристрастие к алкоголю. Сэм Роквелл («Железный человек-2», «Луна 2112») гениально исполнил роль невменяемого человека. Настоящая сущность героя проявляется постепенно и на наших глазах адекватность трансформируется в безудержное безумие.

Эксцентричный Вуди Харрельсон («Голодные игры», «Старикам тут не место») великолепно вошел в роль. Брутальность в сочетании с трогательностью и непроходимым идиотизмом вызывает искренний смех. Кристофер Уокен («Поймай меня, если сможешь», «Сонная лощина») в представлениях не нуждается. В его фильмографии более ста картин. Он играет тонко, интеллигентно и высокопрофессионально.

В кадре все-таки успели появиться актрисы Ольга Куриленко («Квант милосердия», «Центурион») и Эбби Корниш («Области тьмы», «Мы. Верим в любовь»), но их ожидала примерно одинаковая участь.

«7 психопатов» – это уморительная криминальная комедия с элементами трагифарса, сумасшедшая и тотально абсурдная. Лента слегка обескураживает своеобразной иронией и шуточно-обыгранной жестокостью. Если при виде крови вы тут же падаете в обморок, то лучше откажите себе в удовольствии посетить сеанс данного фильма.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru