В томском мемориальном музее работает выставка «Диссиденты: Томский случай»

В томском мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД" работает новая выставка «Диссиденты: Томский случай».

Стоимость билетов: 50 рублей.

Выставка посвящена истории диссидентского и правозащитного движения конца 1950-х - начала 1980-х годов в студенческом Томске, рассказывает о судьбах ряда томичей, подвергавшихся в то время преследованиям властей за свое инакомыслие.

Диссидентами в нашей стране называют тех, кто осмеливался открыто спорить с властью. Многие из этих людей подвергались подвержены разным формам преследований и репрессий.

Среди экспонатов выставки архивные документы из бывшего партийного архива Томской области, образцы самиздата тех лет и фотоаппаратура, с помощью которой она читалась и тиражировалась, фотографии и материалы из семейных архивов проходивших по делам 1970-1980-х гг. томичей, магнитофонные катушки с записями песен В. Высоцкого и А. Галича. Уникальными экспонатами выставки являются подлинные документы из архивно-следственного дела 1982 г. (дела т.н. «томских книжников»), изъятый при аресте в качестве вещественного доказательства «слушания вражеских голосов» радиоприёмник, запрещённые в те годы книги советских и зарубежных авторов.

Выставка будет работать до февраля.

Справки по телефону: 51-61-33.