В библиотеках Томска для юных томичей приготовили праздничные мероприятия на все каникулы

В библиотеках Томска приготовили праздничные мероприятия на все каникулы.

Вход свободный.

В библиотеке «Северная» 4 января в 15.00 состоятся Рождественские посиделки «Раз в крещенский вечерок», на которых ребята узнают множество красочных историй, вспомнят народные традиции празднования Нового года и Рождества и даже примут участие в святочных гаданиях.

В библиотеке «Лесная» 5 января в 14.00 пройдет праздничная программа "Свет Рождественской звезды". Украшением мероприятия станет спектакль от кукольного театра ДК «Тимирязевкий». Все участники услышат историю о рождении младенца Иисуса Христа и зажгут звезду на рождественской елке. Концерт, игры и разнообразные конкурсы не оставят равнодушным ни одного гостя мероприятия.

В библиотеке «Эврика» 6 января в 12.00 состоится рождественская лотерея «Однажды в Сочельник». Всех ребят ждет веселье, заряд бодрости, отличное настроение и сказочные призы.

В библиотеке «Академическая» 6 января в 13.00 пройдут святочные гадания «Как-то раз под Рождество». Ребята узнают о том, как гадали на Святки, послушают страшные истории про домовых и ведьм, происходившие в старину, зададут вопросы доброму духу библиотеки и, конечно, смогут сами принять участие в «гадании на соломе и сковороде», «гадании по луне», «гадании по клавиатуре» и т.д.

В библиотеке «Дом семьи» 6 января в 14.00 пройдет праздничное мероприятие под названием «Время чудес». Одним из обрядов святок является гадание. Гадание – это возможность узнать свое будущее по каким-либо особенным знакам. Библиотекари расскажут, как раньше гадали на Руси. Ребята будут гадать по теням, на кофейной гуще, на блюде, чтобы узнать, что их ожидает в будущем. Для гостей мероприятия будет работать книжная выставка, на которой можно узнать много интересного о таинствах Рождества.

В библиотеке «Солнечная» 8 января в 13.00 состоится игра «Рождественское путешествие». Детей ждет сказочная рождественская атмосфера. В первую очередь, они познакомятся с празднованием Рождества в Англии и узнают ответы на все интересующие вопросы. В заключение мероприятия все ребята объединятся в единую команду, чтобы отгадать рождественский кроссворд.

В библиотеке «Кольцевая» 9 января в 15.00 пройдет час гаданий «Васильев день, или Старый новый год». Гадания - это очень интересный процесс, он завораживает и увлекает, с древних времен люди хотели узнать свою судьбу. Мероприятие проводится с младшими школьниками и направлено на знакомство детей с древнерусскими традициями гаданий, связанными с праздником «Васильев день».