В канун Старого Нового года по улицам Томска пройдут колядовщики

В канун Старого Нового года, 13 января, - или Васильев вечер по народному календарю - по улицам Томска пройдут колядовщики с рождественской звездой и другими атрибутами новогодних гуляний. Так решили отметить именины своего коллектива и очередную годовщину его появления участники арт-проекта «Васильев вечер». Начало представления состоится в Доме дружбы.

Начало в 15.00
Вход свободный.

Необычным образом отметит именины и очередную годовщину создания самый новогодний из томских творческих коллективов – арт-проект «Васильев вечер». Именно в Старый Новый год в Томске возникло объединение неравнодушных к народным традициям людей, получившее название «Васильев вечер». Так в народе именовали середину святок – Новолетие.

Начнется праздник с кукольной рождественской мистерии «Смерть царя Ирода» в Доме дружбы. Затем там развернется настоящая праздничная вечёрка. Вполне по-сибирски, на ней будут святочные забавы, парные пляски, затейливые сибирские хороводы, молодежные поцелуйные игры и ряженые: конь и медведь с козой. После вечёрки с приближением сумерек, как и положено по народным традициям, взяв звезды, месяц, фонари, колокольчики и зерно для посевания (в знак пожелания богатства, долголетия и плодородия), под пронзительные святочные колядки все пойдут славить по улицам города от Дом дружбы до самого большого вертепа Томской области до Богородице-Алексиевского монастыря, создавался который в том числе силами участников арт-проекта «Васильев вечер».

Все желающие должны взять с собой колокольчики, поздравления, колядки - или просто хорошее новогоднее настроение.