В честь 150-летия со дня рождения Константина Станиславского в томском театре драмы пройдет неделя русской классики

В честь 150-летия со дня рождения Константина Станиславского в томском театре драмы пройдет неделя русской классики с 23 по 27 января.

Стоимость билетов: 200 - 450 рублей.

Томскую драму с именем Константина Сергеевича и созданным им театром всегда связывали незримые и проявленные творческие узы. Главный режиссер драмтеатра, Феликс Григорьян, был хорошо знаком с руководителем МХАТа Олегом Ефремовым и осуществил по его приглашению постановку на прославленной сцене. В 1980 году за спектакль Томской драмы «Соленая падь» были отмечены Государственной премией РСФСР им. К. Станиславского режиссер-постановщик Феликс Григорьян и исполнитель роли Ефрема Мещерякова Владимир Варенцов. Труппу театра на протяжении многих лет украшали актеры-выпускники Школы-студии МХАТ, в числе последних из них – хорошо известные театралам со стажем Татьяна Владимирова и Георгий Рудский. Сегодня цеха художественно-постановочной части возглавляет заслуженный работник культуры России, выпускница Школы-студии МХАТ Галина Михайловская. Наконец, в сентябре прошлого года афишу театра пополнила комедия «Бизнес миссис Уоррен» в постановке московского режиссера Владимира Салюка, выпускника все той же прославленной театральной школы.

Константин Станиславский совершил настоящую культурную революцию, превратив театр в элитарное искусство. Классический репертуар – гордость любого театра и показатель уровня профессионализма труппы. В течение недели в томской драме пройдет парад спектаклей по лучшим произведениям признанных русских писателей: «Васса и другие» (23 января) и «Старик» (25 января) Максима Горького, «Банкрот» Александра Островского (24 января), «Окаянные сны» по повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон» (26 января) и «Горе от ума» Александра Грибоедова (27 января). Все дни в фойе театра будет работать выставка, посвященная Станиславскому. Кроме того, в рамках недели русской классики пройдет конкурс рецензий среди школьников и студентов города.

Справки по телефону: 51-29-04.