Еда: ресторан итальянской кухни «Перчини»

Ресторан «Перчини», входящий в федеральную сеть ресторанов итальянской кухни, в конце декабря открылся в Томске. Находится он по адресу К. Маркса, 23 (не путать с «Перчини» на ост. Главпочтамт). Здесь подают пиццу, пасту, лазанью и салаты.

!cut

Когда через несколько дней после открытия мы пришли сюда в первый раз, то все случившееся можно было назвать, по меньшей мере, странным. Раздевалка была спрятана за шторами (она сразу после входа слева), так что мы ее проскочили. Зашли в зал, стали оглядываться в поисках вешалки, на что администратор заметила: «У нас холодно, поэтому никто не раздевается, все так сидят». В зале и вправду было холодно. Из того, что мы пытались заказать, на кухне оказалось не все, поэтому пришлось преимущественно пить чай. А обслуживать нас не спешили, а особенно не спешили потом со счетом.

Но вот прошло полтора месяца и в полной боевой готовности мы пошли в «Перчини» во второй раз. Как же все изменилось за это время! Раздевалка работала, а у нас сразу же приняли вещи. Мы не бронировали стол, но встретившая нас администратор поискала и нашла-таки свободное местечко. В зале стало намного теплее, так что никто не замерз даже в майках. Было много посетителей, большинство пришли семьями: мама, папа, дети (кстати, для детей есть специальная страничка в меню).

А вот с обслуживанием опять вышла накладочка. После получения меню и выбора блюд, пришлось ждать с томящимся видом минут пятнадцать, пока одна из официанток не обратила внимание, что наш столик не обслуживают. Правда после этого все быстро нормализовалось: заказ принесли через десять минут, а когда все было съедено, забирая последний стакан, уточнили не пора ли приносить счет. И тут же рассчитали.

Чак Норрис готовится съесть пиццу Моцарелла и выпить Мятное яблоко

Еду можно назвать словом «хорошая». Она на самом деле вкусная, но именно хорошая, а не супервосторг. Из заказанного понравились грибной суп (официантка уточнила, что он из белых грибов и шампиньонов), пицца с колбасой пепперони и напиток Мятное яблоко. Пару слов о пицце. Она опять именно что хорошая: тонкая, в ней в меру начинки, вкусные соусы и сыры… но на наш субъективный взгляд в одной из местных доставок есть пицца, у которой тесто вкуснее. И это знание мешает дать пицце от «Перчини» наивысшие баллы, только высокие. Яблочный напиток удивил вкусом: он теплый, в нем есть оттенки яблока и мяты, и весь этот микс приятно ощущается во рту. В целом, плотно поесть на одного (два блюда и напиток), если это не бизнес-ланч, обойдется в 500-600 рублей.

Что касается работы персонала, то официанты вежливые, не суетятся, обслуживают быстро. Администратор также справляется со своими задачами отлично: она встречает гостей, всех рассаживает, рассказывает об акциях, а потом всех провожает. Кстати, она также собирает мнения посетителей о проведенном в ресторане времени, так что будьте к этому готовы. И не стесняйтесь сообщить, если вам что-то не понравилось, она тут же принесет свои извинения и постарается решить проблему на месте. В принципе в «Перчини» отношение к действиям посетителям довольно лояльное. Мы, например, ходили и разглядывали все полочки с макаронами и посидели на всех стульях и диванах, изучая где комфортнее всего. А одна парочка пришла сюда с фотографом и устроили фотосессию. И никто ничего нам не запретил.

В целом, Афиша назвала бы ресторан итальянской кухни «Перчини» семейным заведением и всячески рекомендует его для посещения.

Чак Норрис