Томских квнщиков в высшую лигу: кто после "МаксимуМ"?

После того, как в 2009 году команда-квн «МасимуМ» завершила свои выступления, Томск в Клубе веселых и находчивых по телевизору больше не показывают. Сейчас за это место борются две команды: одна из ТПУ – «Евротур», вторая – команда «Томск-Ямал», созданная профессионалами для выступлений в лигах международного союза КВН. В конце января обе сборные выступили на XXIV Сочинском фестивале «КиВиН-2013», где по итогу прошли в Первую лигу КВН.

!cut

Не смотря на то, что команда «Евротур» играет в КВН с 2007 года, а «Томск-Ямал» сформированы полтора месяца назад, область делает ставку все же на вторую команду, которая планирует попасть в высшую лигу через три года.

Сборная команда «Томск-Ямал» состоит из десяти человек, двое из которых студенты, приехавшие в Томск из ЯНАО на учебу. Одни из них, Вадим, уже имеет опыт выступлений в КВН, а второй, Руслан, обладает огромным желанием участвовать, плюс умеет играть на баяне (это умение пригодилось на выступлении в Сочи). Есть в сборной и несколько «профессиональных бойцов»: Сергей Слесаренко и Александр Гармаш уже играли в команде «МаксимуМ», но и без этого они опытные участники игр КВН. Средний возраст игроков в команде – 25 лет.

Не смотря на то, что в коллективе всего двое участников из Ямала, пока что именно этот регион взял на себя все расходы по содержанию команды. Томская область, по данным обладминистрации, в 2013 году также начнет принимать участие в финансировании, например, с 1 февраля команде предоставили помещение для репетиций. Когда в середине января замгубернатора по внутренней политике Владимир Жидких напутствовал «Томск-Ямал» перед поездкой в Сочи, он отметил, что у ребят «есть год на то, чтобы стать настоящей командой».

- После того, как нам дадут помещение, мы планируем работать постоянно, собираться каждый день. Ребята многие женаты, у некоторых есть дети, практически все семейные, поэтому у нас в планах работать, работать и работать, как обычный рабочий день с 10 до 7, - прокомментировал директор команды Евгений Акутин.

- Зачастую люди этого не касаются, считают, что раз в телевизоре это очень легко и просто смотрится, раз мы над этим смеемся, значит это творчество, это просто, это легко. Но на самом деле, по большому счету, это наша работа. То есть, для того, чтобы что-то случилось, чтобы мы показали на сцене визитку длиной в 5 минут, нам нужно потратить иногда и не одну неделю усердной плодотворной работы. Подготовки, репетиции, постановки, придумывание, перерабатывание и так далее. То есть это очень долгий процесс. Можно за три дня ни одной шутки не придумать, такое бывает. Поэтому, чтобы придумать 4,5 минуты, которые мы показали в Сочи, нам потребовалось 3 недели, - добавил Сергей Слесаренко.

После выхода в Первую лигу КВН, ребята не только репетируют и придумываю новые номера, они также собираются на гастроли в ЯНАО. Команда до сих пор в поисках не только новых участников, но и своего названия: «Сборная команда Томской области и Ямало-Ненецкого автономного округа» на фестивале в Сочи посчитали слишком длинным, хоть и запоминающимся.

Главной в КВН считается высшая лига, которую транслируют по ТВ, и она всем нам знакома. В «вышку» попадают чемпионы из премьер-лиги, которую также транслируют по ТВ, но она считается более «молодежной». В премьер-лигу переходят чемпионы первой лиги, в которой играют чуть больше двадцати команд, здесь их готовят к телевизионным выступлениям.