Концерт Земфиры: Томск устроил для певицы флеш-моб

Тур Земфиры в поддержку нового альбома «Жить в твоей голове» начался в Томске 15-го февраля. Казалось, весь город был в нетерпении: кто-то радовался, предвкушая вечер, кто-то сетовал, что не попадает на концерт. Правда, за час до начала выступления у Дворца спорта было еще совсем пусто. В кассе выяснилось, что билеты на танцпол есть в продаже. Так что даже те, кто принял решение в последний момент, смогли попасть на концерт.

!cut

Вскоре начали подтягиваться зрители, в основном это были поклонники, замыслившие флеш-моб. Они пришли на концерт с цветами, а всем желающим выдавали своеобразный «набор участника перформанса». В прозрачной папке лежали светящиеся браслеты, пачка «долларов» с изображением Земфиры и очень подробная инструкция, где пояснялось, что со всеми этими предметами нужно делать на концерте.    

- Как только стало известно, что певица выступит в Томске, в контакте была создана группа для подготовки к концерту, - рассказывает Олеся, поклонника Земфиры. – Мы решили – раз  мы первые, кто услышит новый альбом, то нужно придумать что-то особенное. Тем более, что город у нас молодежный, почему бы не устроить интересный флеш-моб? Звучали разные идеи. Думали про зонтики, которые можно было бы раскрыть во время концерта во время песни «Дождь», но потом отказались от этой затеи, сочли ее опасной, при таком скоплении народу кого-то могли бы травмировать. Вспоминали про апельсины из песни «Хочешь», но тоже посчитали их не подходящими для флеш-моба. Вдруг кто-то начнет ими кидаться? В итоге остановились на деньгах с портретом Земфиры (их полагалось подбрасывать под песню «Деньги») и светящихся браслетах для финала концерта. Был создан специальный счет, так мы собрали деньги для акции. Также все желающие пришли на концерт с герберами. На самом деле, любимые цветы Земфиры – ромашки, но в феврале их в Томске найти сложно. Продавцы в цветочных магазинах в районе Дворца спорта накануне концерта заметили, что все берут герберы и уже были в курсе наших плаанов. Меня сразу спросили: «Вы, наверное, на Земфиру идете? Вам герберу?». Из отдельных цветов мы собрали и передали на сцену огромный букет.

Начало концерта, как и полагалось, задержалось – на сцене певица появилась на 40 минут позже обещанного. За это время Дворец спорта практически полностью заполнился зрителями. Около 3000 человек – это почти аншлаг. Народу собралось заметно больше, чем на прошлом томском выступлении Земфиры в 2007 году, где на танцполе было свободно.

Новый альбом можно было купить в фойе, но никаких очередей не наблюдалось – вероятно, все уже успели послушать песни в интернете, где записи появились за день до томского концерта.  Шесть лет ожидания, десять песен, более миллиона прослушивания за 12 часов на сервисе «Яндекс. Музыка» - «Жить в твоей голове» все-таки появился на свет, хотя его выход несколько раз откладывался.

 - Несмотря ни на что, все состоялось, альбом вышел, мы продолжаем творить, - заявила Земфира со сцены в Томске. -  Это наш первый концерт после огромного перерыва, мы не играли полгода, поэтому прошу прощения за какие-то наши огрехи, мы очень стараемся. Томск - город студентов, мы надеемся на вашу благосклонность!

«Ромаааашки давай!» - просил кто-то из зрителей с танцпола нетрезвым голосом. «А что такое «Ромашки»?» - интересовалась совсем юная девушка у своей соседки. – «Когда-то у нее была такая песня», - пояснила более компетентная слушательница. И вдруг стало понятно, что с того момента, как Земфира ворвалась в российскую музыку прошло уже 15 лет, и выросло целое поколение, которое не застало время постоянного звучания «Ромашек» по всем радиостанциям. Но при этом именно юных девушек в зале было большинство.

Теперь Земфира, конечно, уже совсем другая.  Хрупкая, в черном коротком одеянии, кажущаяся порой нереальной в ярких лучах прожекторов, она поет совершенно иные песни. В них нет той обжигающей, отчаянной, захватывающей энергетики, которой поражали первые альбомы. Они стали тише. Больше рефлексии, больше безысходности. Вместо восклицаний «Почему?!» и просьб «Пожалуйста, не умирай!», в тексты приходят 
«Чтобы что-то изменить - мне придется умереть», «Очень темно, Слишком темно, чтобы оно кончилось», «Я тебя похоронила, поздно ночью за рекою». В новых песнях - та же причудливая, потусторонняя, притягательная и пугающая атмосфера, какой пропитан фильм Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Рита», где Земфира – автор саундтрека.

Кроме девяти песен с нового альбома (прозвучало все, кроме  «Горы»), Земфира, конечно, исполнила и немало всем известных вещей: «Ощущенья», «Самолет», «Дыши», «Мачо», «Рассветы», «Город», «Прогулка», «Итоги». На бис певицу вызывали долго. Казалось, она уже не выйдет на сцену. Но нет, появилась, предложила вспомнить 2000-ые, взлохматила волосы, и спела «Почему». Затем призналась: «Мы приготовили для вас сюрприз». Им оказался кавер-версия на «Дельфинов» «Мумий-Тролля». А напоследок были такие хиты, как «Хочешь» и «Ариведерчи», чтобы уж точно все зрители остались довольными. На этом первый концерт тура и завершился.

- Спасибо, Томск, с вами было прекрасно! – попрощалась певица, и покинула сцену с огромной охапкой цветов и букетов. Хотя хлопали ей еще очень долго.

Мария Симонова