Место встречи книжный магазин: в Томске заработал книжный клуб

В Томске открылся новый книжный клуб. Каждую неделю при магазине «Академкнига» будут проходить «Литературные пятницы».

Инициатором открытия клуба выступил Музей истории Томска. Цель организаторов расширить функции самого знаменитого книжного магазина Томска, сделать его не только торговой площадкой, но местом для встреч и открытого диалога людей ищущих, интересующихся, читающих и осмысливающих прочитанное.

!cut

- Мы решили «оживить» книги, показать, что такое современная литература, - рассказывает старший научный сотрудник Музея истории Томска Ольга Дворцова, - Мы собираемся привлечь разную аудиторию - взрослых, молодежь, детей, поэтому тематика встреч будет постоянно меняться. Например, для детей мы хотим пригласить детского писателя, который расскажет, как создаются сказки.

Первое заседание нового клуба состоялось 1 марта. Его главным героем стал один из самых именитых томских писателей, финалист национальной литературной премии «Большая книга» Владимир Костин. Владимир Михайлович представил собравшимся свой последний роман «Колокол и болото», рассказал, как писалась книга, и ответил на вопросы.

Надо сказать, что вопросы были самыми разными и порой неожиданными. Правда ли, что что руководивший в 1918 году расстрелом царской семьи чекист Яков Юровский, как это упоминалось в романе, в юности жил в Томске? Чем провинилась симпатичная птичка трясогузка, название которой легло в основу фамилии одного из героев романа - совсем несимпатичного чиновника Трясогузкина? Не боялся ли Костин писать сатиру на томских чиновников? Не собирается ли писатель создать фантастический роман о будущем?

Разговор получился живым, интересным и насыщенным.

- Такие мероприятия очень нужны и, конечно же, очень важны, - уверен Владимир Костин, - В самом слове «писатель» есть вектор, направленный на читателя. А живое общение важно вдвойне. В особенности, если ты по глазам собравшихся вдруг видишь, что тебя поняли.

Подобные литературные клубы одинаково интересны, как для писателей, так и для читателей, уверены и остальные посетители первых «Литературных пятниц».

- Эта идея давно носилась в воздухе. Она способствует укреплению академическому имидж магазина, - считает филолог Екатерина Козлова, - В этот раз пришла на личность, я слушала лекции Костина в университете, и мне было интересно узнать о его писательской деятельности.

А писатель Елена Клименко считает, что именно книжный магазин – одно из лучших мест для встречи писателя и читателя.

- Такой формат уже давно освоили европейцы. Это более логично, более естественно, более демократично и ближе к книгам, - поясняет Елена, - Такие встречи очень познавательны и способствуют как привлечению новых читателей, так и покупателей. Самой мне было бы интересно участвовать в таких встречах и как читателю, и как писателю.

Заседания нового книжного клуба будут проходить каждую пятницу с 18.00.

Следующая встреча состоится 8 марта, в Международный женский день, и эта дата определила тему заседания.

- Томских книголюбов ждет встреча с женщиной-поэтом, имя которой мы держим пока в секрете, - рассказывает хранить фондов Музея истории Томска Екатерина Демидова, - Она расскажет о роли женщины в русской литературе, о трагических судьбах поэтесс, ну и, разумеется, о себе. О том, как ей удается совмещать роли аспиранта, молодой мамы и поэта.

Определены и темы остальных мартовских встреч. 15 марта у томичей будет возможность обсудить «Колымские рассказы» В. Шаламова, 22 марта темой встречи станет детская литература, а 29 марта состоится Поэтический вечер «Творческий Томск».

Текст: Наталья Бабенко

Фото: Евгения Швецова