Кинорецензия: «Оз: Великий и Ужасный», но добрый внутри

Картина «Волшебник страны Оз» 1939 года признана лучшей экранной адаптацией художественного произведения Фрэнка Баума. Писатель посвятил волшебной стране Оз целую серию повестей и сценарий к фильму был написан с учетом авторского текста. Лента «Оз: Великий и Ужасный» – это принципиально новая история, а точнее предыстория к фильму прошлого века. Киношники взяли за основу готовый сказочный мир, населенный конкретными героями, и предложили свою версию развития событий, которые не описаны в книгах вышеназванного автора.

!cut

Штат Канзас. Странствующий фокусник Оскар Диггс (Джеймс Франко) перебивается с копейки на копейку и мечтает о лаврах Эдисона и Гудини. Внезапный смерч подхватывает и уносит циркача в чудесную страну Оз, где все принимают его за великого волшебника. Согласно предсказанию, он должен спасти страну от гнета злой ведьмы и занять трон. Правда, для начала ему следует разобраться, какая из трех сестер: Теодора (Мила Кунис), Эванора (Рейчел Вайс) или Глинда (Мишель Уильямс) перешла на сторону зла и убила прежнего короля.

В главной роли здесь блистает Джеймс Франко («127 часов», «Восстание планеты обезьян»). Актер своим обаянием затмевает всех окружающих прекрасных дам. Актрисы Мила Кунис («Третий лишний», «Черный лебедь»), Рейчел Вайс («Агора», «Мумия») и Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин», «Валентинка») по внешним параметрам соответствуют экранным образам, так что чрезмерной изобретательности от них не требовалось, да и сыграли они весьма скромно.

По стилистике «Оз: Великий и Ужасный» напоминает «Алису в стране чудес» Тима Бертона. Буйство красок, замысловатые костюмы, фэнтезийные существа…Каждая деталь выдуманного пространства мастерски проработана. Режиссер Сэм Рэйми (трилогия «Человек-паук», «Затащи меня в Ад») добросовестно освоил предложенный материал. Сконцентрировавшись на оболочке и эффектном антураже, он в какой-то степени пожертвовал идейным содержанием, хотя морализаторский код, заложенный в повествовании, считывается без особых проблем.

Фильм «Оз: Великий и Ужасный» – красочное великолепие, от которого невозможно оторвать взгляд. Использование 3D-графики полностью обосновано и делает картину еще более удивительной. Это доброе кино с непритязательным сюжетом. Вся его сила сосредоточена на визуальном воздействии. Лента равноценно будет интересна и детям, и родителям.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru