Кинорецензия: «Гостья» из будущего

Сумеречная сага захватила умы молодого поколения в мировых масштабах. Книги Стефани Майер наравне с их экранизациями побили все мыслимые рекорды, поэтому на волне такого безудержного успеха писательница не упустила возможности поучаствовать в создании еще одной киноадаптации своего литературного труда. На этот раз внимание киношников привлек увесистый роман бывшей домохозяйки под названием «Гостья».

!cut

Казалось, что многостраничное произведение чрезвычайно сложно перенести на пленку, но талантливые профессионалы знают, как из бестселлера сделать достойное экранное переложение. Благодаря работе режиссера Эндрю Никкола («Время», «Гаттака»), мир будущего приобрел лаконичные черты, сохранив при этом природные красоты. Пейзажные съемки отличаются размахом, разнообразием и особой цветопередачей.

В недалеком будущем на планете Земля царит мир и порядок. Инопланетяне поработили человечество и завладели телами людей. Осталась только небольшая группа сопротивления, которая не собирается сдаваться и всеми силами борется за существование. Мелани (Сирша Ронан) до последнего скрывается с братом и возлюбленным (Макс Айронс) от вездесущих пришельцев, но Искательница (Дайан Крюгер) с помощниками настигают девушку и переселяют в ее тело инопланетную Душу. Операция прошла не совсем гладко, потому что Мелани не покинула свое тело и вступила в диалог со Странницей, занявшей ее человеческий облик…

Сирша Ронан («Искупление», «Милые кости»), исполнившая главную роль, очень самобытная актриса. Она оказалась в киноиндустрии в детском возрасте и неоднократно снималась у именитых режиссеров в окружении настоящих звездных актеров. Необычная фактура и актерское дарование позволили ей совершенно точно попасть в образ и сыграть целых два характера. Основная противница главной героини в исполнении Дайан Крюгер («Господин Никто», «Троя») вполне органично вписалась в предлагаемые обстоятельства. Внешняя сдержанность и даже холодность немецкой актрисы помогли ей благополучно вжиться в роль.

«Гостья» – это добротное подростковое кино, которое не стыдно посмотреть взрослому человеку. Сравнивать картину с вампирским сериалом «Сумерки» – дело напрасное. Фантастическая лента «Гостья» – это другой уровень, другая история, другое смысловое наполнение. Без трогательных любовных перипетий здесь тоже не обошлось, но оригинальная идейная составляющая перевешивает слегка угловатые межличностные отношения. Продолжение следует…

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru