Кинорецензия: «Кон-Тики»: на маленьком плоту…

Споры о культурной ценности «оскаровских» фильмов набирают обороты из года в год. После оглашения победителей «Оскара-2013», нашлось немало личностей, готовых оспорить итоговое распределение наград. В любом случае заветная номинация дает картине успешный старт и повышает внимание со стороны зрителей.

Лента «Кон-Тики» режиссеров Хоакина Роннинга и Эспена Сандберга («Бандитки») номинировалась на две престижные кинопремии: «Золотой глобус» и «Оскар». Завоевать статуэтку как «Лучший фильм на иностранном языке» картине не удалось, но хорошая прокатная судьба «Кон-Тики» была обеспечена.

!cut

Норвежская киноработа основана на реальных событиях. Одноименный документальный фильм был снят в 1950 г. Туром Хейердалом, известным путешественником и антропологом. Тогда киноакадемики присудили картине «Оскара» в номинации «Лучший документальный фильм».

Художественная версия естественным образом сюжетно повторяет документальный первоисточник, однако современные киношники внесли свои коррективы, чтобы использовать кинематографические возможности, доступные в наше время. Они избрали верный путь и не пытались сделать из «Кон-Тики» старого образца чрезмерно зрелищный блокбастер, изобилующий спецэффектами. Соблюдая короткую дистанцию по отношению к реальным историческим фактам, авторы удержали баланс между художественным и документальным.

На протяжении десяти лет Тур Хейердал вместе с женой жил на острове Фату-Хива. Многолетние исследования привели его к выводу о том, что Полинезия заселялась вовсе не выходцами из Азии, а индейцами из Южной Америки. На большой земле никто не верит в новую теорию, и фанатичному ученому приходится собственным примером доказывать теорию на практике. Он снаряжает экспедицию и с пятью добровольцами совершает стодневное путешествие на плоту по Тихому океану.

Актерский ансамбль сыграл очень слаженно, поскольку каждый актер органично вписывается в рамки заданной роли. Исполнитель главной роли Пол Сверре Валхейм Хаген наделил своего героя ослепительной улыбкой и точно передал эмоциональное состояние человека, преодолевающего страхи и готового на все, ради научного открытия.

«Кон-Тики» – кино, доставляющее эстетическое удовольствие. Натуральные пейзажи, водная стихия, захватывающие приключения разворачиваются на экране во всей красе. Картинка насквозь пропитана солнцем и самоотверженным настроем ученого-исследователя. Предрешенность финального аккорда существенно снижает накал страстей, но культурная ценность картины, излагающей общеизвестную историю, от этого не страдает.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru