Ресторан быстрого питания SFCeXpReSS

Индустрия фаст-фуда в Томске начала потихоньку развиваться. Помимо всем известных местных брендов «Сибирские блины» и «Хот-дог мастер», у нас открылись Subway, Mr. Noodles (китайская еда на вынос), а некоторое время назад появился SFCeXpReSS – сеть английских кафе быстрого питания, подающих блюда из жареных цыплят. А пока король фаст-фуда «McDonalds» только собирается строиться в Томске, Чак Норрис решил наведаться в это не менее известное кафе.

!cut

Заведение находится в центре города в начале проспекта Фрунзе. При первом же осмотре понимаешь, что  SFC – классика кафе быстрого питания. Ненавязчивый интерьер, слегка обшарпанные столы, больше напоминающие школьные парты, и стойка для приема заказов, а за ней - кухня. Есть места как с диванами, так и с деревянно-железными стульями. А вот туалет - непривычно для забегаловок - на поверку оказался очень чистым, с автоматической мойкой для рук и делением на М и Ж. Что интересно, в этом же помещении находится кафе Matiss. У него более приятный камерный интерьер, но подают там только десерты и напитки. 

Пятничным вечером в SFCeXpReSS практически не было народа, но по тем, кто заходил, вырисовывалась целевая аудитория заведения – школьники и студенты.

В этот раз Чак Норрис сделал немалый заказ, так как цены довольно низкие, и средний чек варьируется в пределах 200 рублей. Проверке подверглись грибной суп с домашней лапшой, салат «Цезарь», чизбургер, порция куриного филе, вареная кукуруза, картошка-фри и клубнично-банановый молочный коктейль. Надо сказать, что долго над заказом думать не приходится. Меню хорошо сбалансировано и содержит в себе достаточно позиций на любой вкус: фирменные цыплята по-английски, бургеры, гарниры, горячие блюда, салаты, парочка супов, напитки и десерты (есть как пирожки с вишней и персиком, так и торты). Оплата заказа производится сразу, а вот получаешь его по мере готовности, нас подозвали к стойке через 25 минут. Все заказанное выдали на двух пластиковых подносах с пластиковой же посудой и столовыми приборами.

Чак Норрис так увлекся фаст-фудом, что заказывал еще и еще - "Ом-ном-ном"

Первым был суп, к которому идут чесночные гренки. Грибной вкус принадлежал бульонному кубику, а лапша оказалась переварена. К тому же там обнаружился странный ингредиент: морковча, именно она, а не морковь. Следующим в рот отправился салат. Понятно, что классического соуса ожидать не стоило, вместо него была одна из вариаций майонеза. Но в целом вкусно и порция большая. Порция куриного филе - это один кусочек курицы в панировке. По вкусу средне, здесь не было той хрустящей корочки, которую всегда так ждешь от таких блюд.

Кукуруза тоже не принесла удовлетворения, она оказалась переваренной, и такое ощущение, что готовили ее не один раз. Порадовало то, ради чего мы сюда шли - чизбургер был вкусным. Большая котлета, соус, салат и сыр – всего оказалось достаточно и не пришлось жевать только хлеб, из которого бы скромно выглядывало мясо.

Молочный коктейль был обычным с приятной молочной основой. А весь ужин можно охарактеризовать единственным словом – неплохо.

Кафе SFCeXpReSS однозначно можно посоветовать учащимся школ и вузов разных возрастов. Этакая классика американской жизни, где после учебы ученики собираются в кафе и сплетничают о прошедшем дне. А цены просто радуют глаз. В меню даже есть специальный раздел «ланчи». Выбрав школьный вариант за 116 рублей получишь гамбургер, картофель-фри и Coca-cola. А тем, кто не готов провести время в шумной компании подростков, советуем взять заказ и забрать его с собой – отличный вариант съесть любимый бургер в приятной для себя обстановке.

 

Чак Норрис