Музейные тайны: организатор сувенирной лавки

Возле входа в Томский областной краеведческий музей – лавка сувениров. Чего здесь только не увидишь: и камни, и картины, и эффектные украшения, и очаровательные игрушки! Главное, в магазинчике своя особенная атмосфера. Встречает гостей организатор сувенирной лавки при музее Светлана Павская. У нее мы и расспросили о жизни необычного магазинчика.

!cut

- Лавку многие называют сказочной, - отмечает Светлана Павская. – Некоторые ради возможности окунуться в сказку сюда и приходят. Некоторые люди проводят здесь много времени, хотя ничего не покупают. Я могу с ними подолгу общаться, все показывать, рассказывать о том или ином предмете. Такие разговоры очень важны…

Хозяйка лавки может не только поведать много интересного. Она умеет и сыграть для гостей на свистульках. Берет народную лощеную керамику, прожженную древесным углем, расписанную ярославскими мастерами, и насвистывает мелодию, демонстрируя возможности свистульки.

- Такая керамика популярна во всех странах мира, даже в оркестрах на ней играют, - поясняет Светлана. – Она красиво звучит и рекомендуется для развития музыкального слуха, игра на ней улучшает дыхательную систему, а также она приносит эстетическое наслаждение – это же замечательная русская народная роспись! Есть коты, вороны, совы…

Помещение лавки тоже очень колоритное, неудивительно, что многим оно кажется сказочным. Кроме, собственно, сувениров, здесь можно полюбоваться на композиции из цветов, обратить внимание на старинную мебель. Например, в сделанном давным-давно зеркале каждый, по рассказам Светланы «выглядит еще лучше, чем хотел бы». Умели раньше делать мебель, да и красивая рамка зеркала задает свой настрой.

Магазин открылся при Краеведческом музее 2 года назад, а первая сувенирная лавка Светланы Павской появились в городе еще в 2005 году, в Музее истории Томска.

Сегодня уже в Краеведческом действует совместная выставка-продажа. Здесь представлена и литература, которая издается в музее, научные труды его сотрудников, а также интересные предметы, выбранные для гостей лавки Светланой Павской.

- Идея такой лавки возникла у меня после поездки по городам «золотого кольца», - рассказывает Светлана. - Там у каждого музея был свой сувенирный магазинчик. Решила, в Томске подобных не хватает. Что именно можно будет предложить посетителям я знала, поскольку одно время жила в Москве и постоянно бывала на вернисаже народных промыслов России. Туда съезжаются  мастера со всей страны, выставляют свои авторские работы. Если обладать художественным вкусом, то можно выбрать замечательные вещи. Мне очень хотелось отучить томских покупателей от ширпотреба, банальных примитивных китайских и турецких сувениров, а вместо этого привлечь их внимание к авторским работам, к русскому народному творчеству.

Сегодня основная часть ассортимента в лавке – то, что приобретено на московском вернисаже. Это сувениры и игрушки из Твери, Ярославля, Переславля, Ростова. Также здесь можно выбрать бубны, созданные в Хакассии и на Алтае, картины томских авторов, заслуженных художников России. Отличается от выставленного в других сувенирных магазинах береста:

- Для меня спрос не главное, я работаю не по принципу «лишь бы купили», - объясняет Светлана. – Гораздо важнее, чтобы все было сделано со вкусом. Именно поэтому у нас мало той бересты, которая сейчас буквально заполонила Томск. Она мне неинтересна. То, что представлено у нас в лавке – это работы селькупов из Колпашево, это редкая техника, «скобленка», наборная береста. Она не подвергается лаковой обработке и теснению, поэтому у нее натуральный цвет.

Оригинальна здесь и керамика, причем одного из авторов удалось найти в наших краях, в селе Подгорном:
- Несколько лет назад я случайно проходила мимо музея Деревянного зодчества и увидела объявление об открытии сувенирной лавки, - вспоминает знакомстве со Светланой Павской Татьяна Калашникова. -  Тогда у меня уже было достаточно много керамики, созданной по мотивам тверского промысла – я делала сов, тетеревов, осетров. Не знала,  как быть со своими работами, как найти для них покупателей, поэтому заинтересовалась лавкою. Заглянула туда, встретилась со Светланой Петровной, ей моя керамика понравилась. Для меня ее оценка и предложение выставить работы в лавке стало большим стимулом для развития, дальнейшего творчества. Кроме того, повысилась моя уверенность в себе. Вскоре я начала еще и мастерить кукол. Сейчас в музее Деревянного зодчества проходит моя персональная выставка «Мороженные песни». А если бы мои работы просто лежали дома, то, возможно, ничего бы и не произошло.

Иногда бывает и такое, что постоянные покупатели лавки так вдохновляются ее атмосферой, что сами начинают творить. И если их авторские работы получают высокую оценку организатора лавки, то они могут появиться в продаже.

Отдельная песня сувенирной лавки – это камни. Завораживающий своею природною красотою моховый агат, коллекция различных камней, эффектные натуральные украшения… С камнями у Светланы Павской отношения особые:

- Я серьезно изучаю их уже 15 лет, - рассказывает Светлана. – Периодически проходят мои выставки камней – у меня крупная коллекция агата, и я ею очень горжусь. Камни вожу из Монголии, из разных уголков России, собираю на берегах Томи. Сама их обрабатываю, полирую. Агат не только красивый, но и добрый камень. Он приятен в работе, его легко пилить. Каждый камень открывается неожиданно, у него свой рисунок. Еще у агата хорошая энергетика, это теплые, добрые, приносящие удачу камни. В отличие, например, от малахита, который не очень любят ювелиры - с ним обычно приходится трудно, неслучайно его обычно выбирают и с удовольствием носят жесткие по натуре женщины.

Украшения из разнообразных камней здесь продают не по «знакам зодиака», для которых в каждой книге свои рекомендации, часто несовпадающие. Светлана Павская уверяет, что обычно четко представляет себе женщину, которой действительно подойдет то или иное украшение.

- Если посетительница хочет приобрести то, что ей не подходит, я сама ее отговорю и найду то, что ей будет действительно хорошо, - говорит Светлана. – Ради большого выбора я стремлюсь постоянно обновлять ассортимент. Я заметила: часто в лавку приходят настолько неуверенные в себе женщины, которые даже не знают, чего они хотят. Я стремлюсь приучить их выглядеть красиво, нарядно даже в будни, не только в праздник. Знаю, как это сделать: когда-то я работала в Риге в доме моделей, там же и училась одеваться. В Томске трудно выработать свой стиль. Это провинциальный город, где прививать вкус негде. Люди здесь боятся индивидуальности. У меня своя собственная манера одежды. Я могу помочь создать цельный образ и другим людям. Учитываю тип лица, цвет волос, комплекцию, когда подбираю кому-то украшение. Часто ко мне приходят с фотографиями жены или дочери и просят помочь выбрать им подарок или приносят свое вечернее платье и советуются, какое украшение лучше приобрести.

Правда, к камням в Томске пока относятся достаточно равнодушно, далеко не все готовы ощутить их магию и оценить их силу:
- Меня невнимание к камням удивляет, - признается Светлана. – Уверена, что те люди, кто не чувствует красоту камня, не умеют ощущать и красоту природы. Когда на первый взгляд интеллигентные слушатели идут на органный концерт, заходят в лавку и спрашивают у меня «А для чего вообще нужны, что вы в них находите», то я начинаю иронизировать: «Раз вы этого не понимаете, то вряд ли вы почувствуете музыку». Но можно научиться любить камни. Я стараюсь посетителей к ним приучать, подолгу и увлеченно рассказываю про каждый камень. Люди постепенно привыкают к ним, начинают относиться иначе.

Чаще всего покупают сувениры в лавке те, кто идет на концерты в органный зал или на выставки в Краеведческий музей. Кто-то берет авторские игрушки для детей, кто-то предпочитает авторские украшения Светланы Павской из камней, популярны и графические работы художников, в том числе и мужа Светланы Сергея Павского. Обычно в сувенирную лавку заходят именно те, кто любит авторские, оригинальные вещи. Их выбор, представленный в магазинчике, полностью устраивает. Говорят, что традиционной банальной бересты или модных фигурок с известными томскими памятниками покупатели даже не спрашивают.

текст: Мария Симонова

фото: Мария Аникина