В Томске представят интерактивную выставку из Германии

В Томске, в рамках «Дней немецкой науки», представят бесплатную интерактивную выставку из Германии, посвященную миру математики «x + y + z = ИСКУССТВО: «IMAGINARY: глазами математики». Торжественное открытие выставки состоится 21 мая в конференц-зале студенческого технологического бизнес-инкубатора ТПУ.

Открытие в 12.00

Перед посетителями с приветственным словом выступит атташе Департамента экономики и науки Посольства ФГР в Москве Андреас Геберт.

Выставка будет работать с 21 мая по 3 июня с 10.00 до 18.00 в будние дни, с экскурсионным временем для организованных групп с 12.00 до 16.00. Всем желающим будут продемонстрированы изображения, созданные ведущими математиками и известными художниками. А волонтёры ТПУ объяснят содержание представленных экспонатов и помогут с использованием компьютерных программ.

Как отмечает эксперт, доцент кафедры прикладной математики Инстиитута кибернетики Александр Огородников, IMAGINARY – это проект Института математических исследований Обервольфах (Германия), вызывающий огромный интерес во всём мире: «Многие робеют перед математикой и побаиваются её из-за сложных формул. Но на выставке «IMAGINARY: глазами математики» у томичей появится возможность в увлекательной и игровой манере приблизиться к царице наук и лучше ее понять. Гости выставки смогут при помощи компьютерных программ создать собственные «математические произведения искусства», в игровой манере приблизятся к сложным темам, таким, например, как алгебраическая геометрия», – сообщил Александр Огородников.

Проект представлен пятью программами с графическим интерфейсом на русском языке, двумя фильмами, скульптурами и изображениями.

Кроме этого, на выставке будут представлены скульптуры в форме 3D печатных алгебраических поверхностей, два полнометражных фильма об IMAGINARY, а также картинная галерея с изображениями алгебраических поверхностей, объектов из дифференциальной геометрии или картин всемирно известных художников и математиков.