Календарь: ожидаемые мероприятия июня

Майские праздники отгремели, но на этом веселье из Томска не ушло. Июнь обещает нам множество фестивалей, гастролей и праздничных мероприятий. Какие именно - узнаете из нашего обзора.

СПЕКТАКЛИ:

!cut

ЧТО: Спектакль «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился»
КОГДА и ГДЕ: 1 июня в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего школьного возраста
ОПИСАНИЕ: Спектакль представляет собой яркую, смешную и интригующую историю по мотивам всех русских сказок вместе взятых. Зажигательные танцевальные ритмы рок-н-ролла не оставят в стороне ни детей, ни родителей. А артисты устроят на сцене такой веселый кавардак, что скучно не будет никому!

ЧТО: Фестиваль коротких спектаклей «Театр в кармане»
КОГДА и ГДЕ: 2 июня в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Томичей приглашают посмотреть спектакли в миниатюре, они длятся всего 12 минут — это основное условие конкурса. А далее все решает фантазия! Интересная интерпретация классических сюжетов, эксперименты с пластикой и словом покажут как любительские, так и профессиональные коллективы Томской области.

ЧТО: Спектакль Московского независимого театра «Собачье сердце»
КОГДА и ГДЕ: 5 июня в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Спектакль Московского независимого театра на сегодняшний день является единственной сценической версией знаменитого произведения Михаила Булгакова. Режиссер-постановщик - Валерий Золотухин, а главную роль профессора Преображенского играет Владимир Стеклов. Зрителям представят индивидуальный образ профессора, отличный от того, который был создан в знаменитом фильме Евгением Евстигнеевым.

ЧТО: Спектакль «Как я стал...»
КОГДА и ГДЕ: 6, 13 и 21 июня в Театре юного зрителя
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Повествование ведется от первого лица главного героя. Все самое сокровенное, что он пишет в личном дневнике, попадает на обозрение окружающих. Таким образом, зритель оказывается сам вовлечен в процесс и становится еще одним действующим лицом, на которого выплескиваются все жизненные трагедии главного героя.

ЧТО: Гастрольный проект «Театральное трио»
КОГДА и ГДЕ: С 11 по 23 июня в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ: 11.00 и 19.00, 150 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Томский театр драмы в июне посетят два сибирских театра. С 11 по 16 июня Кемеровский областной театр драмы покажет спектакли: «Тестостерон», «Маша и Медведь», «8 любящих женщин», «Зануда», «Шикарная свадьба», «Только любовь» и «Ревизор». Новокузнецкий драматический театр с 18 по 23 июня представит спектакли: «Кот в сапогах», «Дон Жуан», «Сваха», «Старший сын», «Шоколад и К*», «Слуга двух господ», «Звёздный час».

ЧТО: Фестиваль антрепризы, спектакль «Шутка»
КОГДА и ГДЕ: 19 июня в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Спектакль «Шутка» — это три комедии-сатиры А.П. Чехова «Предложение», «О вреде табака» и «Юбилей». В постановке заняты известные российские актеры: Валерий Гаркалин, Владимир Стержаков и другие. Зрителю покажут трогательные и невероятно смешные, лирические и забавные истории, в которые попадают самые разные люди.

КОНЦЕРТЫ:

ЧТО: Концерт гитариста Steve Vai
КОГДА и ГДЕ: 3 июня в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1500 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста
ОПИСАНИЕ: Легендарный гитарист-виртуоз, ученик Джо Сатриани, Steve Vai добрался с гастрольным туром и до Сибири. В Томске он не только отыграет концерт и проведет мастер-класс, но и пообщается с публикой — и все это в один лень!

ЧТО: Концерт Paulette McWilliams
КОГДА и ГДЕ: 4 июня в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, от 950 рублей
АУДИТОРИЯ: молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Блистательная вокалистка из США, композитор и аранжировщик Paulette McWilliams закроет IX джазовый сезон в джаз-кафе Underground. Певица за свою долгую карьеру успела поработать бэк-вокалисткой у Майкла Джексона, Селин Дион и Уитни Хьюстон. А за сочный, густой голос и жизнеутверждающие мотивы песен ее полюбили рекламщики крупнейших американских брэндов, таких как «Кока-Кола», «Пепси», «МакДоналдс» и «Кадиллак».

ЧТО: Billy's band «Летний концерт»
КОГДА и ГДЕ: 6 июня в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, от 900 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Джазовый коллектив Billy’s Band представит зрителям чарующий «Летний концерт». Всё творчество этой команды напоминает блестящий саундтрек к бесконечному сериалу, в котором есть и авантюрные, и романтические сюжетные линии, грамотно сдобренные иронией и горьким сарказмом. А концерты больше напоминают смесь театральной постановки и карнавала.

ЧТО: Концерт группы Jiv Jago
КОГДА и ГДЕ: 20 июня в ЗЦ «Аэлита»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 100 рублей
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Коллектив Jiv Jago специализируется на исполнении мантр и бхаджанов — песен великих святых на санскрите. Аккомпанементом служат непривычные российскому слуху музыкальные инструменты — мриданга, каратал и ханг — один из самых необычных инструментов нового тысячелетия.

КИНО:

ЧТО: Боевик «После нашей эры»
КОГДА и ГДЕ: с 6 июня в «Киномаксе» и «Киномире»
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: События разворачиваются через тысячу лет после катастрофы, вынудившей человечество покинуть Землю. Новым домом становится планета под названием Нова Прайм. Легендарный генерал Сайфер Рейдж возвращается с очередного боевого задания в семью, которая раньше обходилась без его родительского внимания, чтобы стать отцом своему 13-летнему сыну Китаю. Во время астероидной бури летательный аппарат с папой и сыном на борту терпит крушение, падая на незнакомую и опасную Землю. И пока Рейдж-старший на последнем дыхании лежит среди обломков своего корабля, сын должен пересечь враждебный ландшафт, чтобы запустить их спасательный маячок. Ни о чем большем юноша в своей жизни не мечтал: быть солдатом, как отец, — его заветное желание.

ЧТО: Триллер «Иллюзия обмана»
КОГДА и ГДЕ: с 12 июня в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Команда лучших иллюзионистов мира проворачивает дерзкие ограбления прямо во время своих шоу, играя в кошки-мышки с агентами ФБР.

ЧТО: Мультфильм «Университет монстров»
КОГДА и ГДЕ: с 20 июня в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Майк и Салли – самые опытные пугатели в Монстрополисе, но так было далеко не всегда. Когда они встретились впервые, эти совершенно непохожие друг на друга монстры терпеть друг друга не могли. «Университет монстров» - история о том, как наши старые знакомые прошли путь от взаимной неприязни к крепкой дружбе.

ЧТО: Фантастический боевик «Человек из стали»
КОГДА и ГДЕ: с 20 июня в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Кларк Кент/Кал-Эл — молодой журналист, который чувствует себя чужаком из-за своей невероятной силы. Много лет назад он был отправлен на Землю с развитой планеты Криптон, и теперь задается вопросом: зачем? Сможет ли герой восстановить мир на планете, или воспользуется своей силой для того, чтобы окончательно его разрушить? Кларк должен стать супергероем известным как «Супермен», чтобы вселять надежду в сердца людей и защищать тех, кого он любит.

ЧТО: Фантастический боевик «Война миров Z»
КОГДА и ГДЕ: с 27 июня в «Киномире» и «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Зомби в одночасье стали реальностью — и реальность эта грозит гибелью всему человечеству. Гниющие, полуразложившиеся, они практически неуязвимы — зато мельчайшее ранение, нанесенное ими живому человеку, грозит превратить его в зомби. Армия живых мертвецов захватывает страну за страной, континент за континентом. Гибнут, пытаясь предотвратить грядущий Апокалипсис, тысячи военных России, десятки и сотни партизан Европы, Азии и США. Земля — на краю катастрофы. И совершенно неизвестно, как бороться с противником, который уже мертв…

ВЫСТАВКИ:

ЧТО: Выставка «Великий чайный путь»
ГДЕ: в Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего школьного возраста, подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка оформлена как путешествие из Китая в Центральную часть России. Экспозиция занимает три зала, один из которых раскрывает китайскую тематику, другой рассказывает о пути из Китая в Россию: как и на чем перевозился чай. Третий зал представляет уже Россию и рассказывает о русской культуре потребления чая. На выставке посетители узнают о том, как велась чайная торговля, смогут посмотреть предмета быта, изготовленные, в том числе, и из фарфора.

ЧТО: Выставка «Последние неизвестные»
ГДЕ: В Краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 80 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего школьного возраста, подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка «Последние неизвестные» создана на основе коллекции подлинных предметов, собранных в Новой Гвинее в 60-70 гг. XX в. Она рассказывает о материальной культуре, искусстве и верованиях нескольких народов, населяющих этот удивительный остров. На выставке представлено 150 предметов из частной коллекции: в основном это деревянная ритуальная скульптура, церемониальные маски, экзотические украшения и предметы одежды, а также оружие, орудия труда и предметы повседневного быта.

ЧТО: Выставка «Бабочкин дом»
ГДЕ: В ТЦ «Мирамикс»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 - 200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На выставке можно посмотреть на около 15 видов бабочек (из Африки, Филиппин, Индонезии), а также на богомолов, тараканов, муравьев в муравьиной ферме и огромных улиток. Для посетителей проводят экскурсии, на которых рассказывают о жизни бабочек и уходе за ними.

ОБЩЕСТВО:

ЧТО: Молодежный фестиваль «Пока все на улицах»
КОГДА и ГДЕ: 1 июня на нижней площадке Лагерного сада
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: дети младшего школьного возраста, подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Представители всех молодежных стрит-направлений Томска соберутся на фестивале «Пока все на улицах». В программе мероприятия: стритбол, паркур, футбольный фристайл, граффити, батлы по современным танцевальным направлениям и многое другое. А также на площадке проведения помимо сцены будет установлен мобильный парк для экстремальных видов спорта.

ЧТО: Мероприятия ко Дню защиты детей
КОГДА: 1 июня
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В 11.00 в Театральном сквере стартует фестиваль «Детский Арбат». В это же время в Облсофпрофе начнется городской фестиваль детского творчества «Разноцветный мир детства». В 12.00 в Городском саду состоится гала-концерт VII благотворительного марафона «Обыкновенное чудо». Также праздники для детей начнутся на площадке у Белого озера, в парковой зоне Академгородка, в Кулагинском сквере и во Дворце творчества детей и молодежи.

ЧТО: Фестиваль сладостей Sweet Holiday
КОГДА и ГДЕ: 1 и 2 июня в РЦ "Факел".
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 — 18.00, 300 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Гости фестиваля смогут попробовать самые вкусные кондитерские изделия в городе. В программе Sweet Holiday – маффины, капкейки, брауни, макаронсы, печенье с предсказаниями, шоколадные конфеты ручной работы, всевозможные торты и многое другое. Абсолютно все сладости, представленные на фестивале, можно будет купить. Посетителям представиться возможность не только продегустировать их, но и самим научиться готовить на кулинарных мастер-классах. Поддержат атмосферу праздника клоуны, жонглеры, танцевальные номера и магазин уникальных вещиц.

ЧТО: Фестиваль детского творчества «Город затей»
КОГДА и ГДЕ: 2 июня на Воскресенской горе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 13.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Начнется фестиваль концертом, на котором выступят различные коллективы Томска. Также для детей будут организованы мастер-классы, где их научат: играть на разных инструментах, танцевать, лепить, рисовать, шить и валять шерсть. По итогам участия в мастерских дети получат призовые баллы, которые можно будет обменять на ценные подарки.

ЧТО: День Академгородка - 2013
КОГДА и ГДЕ: 8 июня на Летней эстраде Академгородка
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Традиционно «День Академгородка» начнется шествием в 11.00 от Института Оптики и Атмосферы СО РАН. Продолжится празднование детскими конкурсами, КВН, концертом и торжественным балом. Для любителей размять косточки составлена специальная спортивная программа. А закроет мероприятие концерт рок-групп Томска.

ЧТО: Tuning party 2013
КОГДА и ГДЕ: 15 июня на площади перед Дворцом зрелищ и спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: дети младшего школьного возраста, подростки и молодежь, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Автошоу Tuning party 2013 пройдет в Томске уже в восьмой раз. Ежегодно здесь собираются тысячи автолюбителей посмотреть на достижения в области тюнинга, Car Audio и других автомобильных товаров и услуг. Гостей шоу ждут розыгрыши призов, выступление танцевальных коллективов и вечеринка в клубе «Шаляпин», где подведут итоги соревнований и наградят победителей.

ЧТО: VIII Томский карнавал
КОГДА: 29 июня
ВРЕМЯ: 15.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В этом году карнавал будет носить название «Виват, спорт! Виват, Сочи!». Шествие начнется в 15.00 от пересечения улицы Учебной с проспектом Ленина. На открытие карнавала будут приглашены чемпионы олимпийских и параолимпийских игр из Томска и других регионов России. По завершению шествия на нижней террасе Лагерного сада начнется концерт с участием российских звезд - певицы Нюши и Руслана Нигматуллина, сменившего майку голкипера на пульт ди-джея.