В томском ТЮЗе презентуют выставку и фильм о буднях сборов «Томская застава»

В Театре Юного Зрителя 19 июня откроют фотовыставку Никиты Грейдина и презентуют фильм Сергея Коновалова о буднях сборов «Томская застава» - одного из самых известных в России томских общественных проектов.

Начало в 19.00
Вход свободный.

Программа обещает быть насыщенной. Кроме собственно открытия выставки и презентации фильма всех гостей ждет:

фотоквест (приключенческий конкурс) с приятными призами;
презентация «Полевого университета» — нового проекта авторов «Томской заставы», который уже получил неофициальное название «Застава для взрослых»;
песни, хороводы и игры от арт-проекта «Васильев вечер»;
живой аквалангист в костюме вместе с бывалым парашютистом;
мастер-класс по изготовлению традиционной куклы от ремесленной студии «Мельница»;
возможность бесплатно сфотографироваться в народном или водолазном костюме,
традиционный огромный «заставский» торт и немало других сюрпризов, которые бывают только на лесной поляне «Заставы».

Кроме того, на мероприятии у желающих будет последняя возможность оформить документы на девятый сезон «Томской заставы», которая пройдет в этом году с 14 по 28 июля недалеко от села Копылово.

Для справки:
Учебно-тренировочные сборы для детей и молодежи «Томская застава» проводятся в форме палаточного лагеря в окрестностях Томска с 2005 года. На сборах курсанты со всей Томской области и десятка других регионов России знакомятся с основами этнографии, логики и критического мышления, а также занимаются, огневой, тактической и начальной военной подготовкой, конной, медицинской и туристической подготовкой, метанием ножей, рафтингом и каяккингом, изучают традиционные ремесла, русское боевое искусство и многое другое. Каждый вечер на лесной поляне проходят народные вечёрки с молодежными играми. Проект получил признание и поддержку общественных организаций, властных структур, грантовых фондов различного уровня в Томске и далеко за его пределами как пример эффективной работы по патриотическому воспитанию.