В Томске пройдет торжественная закладка капсулы с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной

На центральной аллее Лагерного сада 21 июня, перед мемориалом боевой и трудовой славы томичей, пройдет торжественная закладка капсулы с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны.

Начало в 23.00

«Капсулу планируется вскрыть и зачитать послание в год 100-летия Победы. Уже не останется в живых участников войны, но в этом послании они напишут, как жили, за что воевали. И оставят свои наказы и пожелания грядущим поколениям», - пояснил руководитель городского совета ветеранов Герман Волостнов.

Все подготовительные мероприятия к закладке капсулы уже проведены. В Лагерный сад доставлены мраморные плиты. На одной из них будет высечена памятная надпись. Капсула, в которую ветераны заложат послание, была выточена еще 20 лет назад. Это 76-мм пушечный снаряд из латуни, который изготовили на заводе «Контур» по заказу томича, майора в отставке, Леонтия Брандта.

После закладки капсулы, в 00.00 часов, на ступенях мемориала начнется акция «Свеча памяти». Томичи по традиции придут в Лагерный сад, чтобы зажечь 1418 свечей, каждая из которых символизирует один день Великой Отечественной войны и почтить память томичей, отстоявших нашу Родину в борьбе с фашизмом.

Акция проходит в городе уже три года и традиционно к ней присоединяются порядка 3000 томичей.