В томском Музее деревянного зодчества начала работу выставка «Сибирские мотивы»

В томском Музее деревянного зодчества 19 июня начала работу выставка «Сибирские мотивы».

Стоимость билетов: детский билет – 20 рублей, пенсионеры – 30 рублей, взрослый билет – 50 рублей.

На выставке представлены работы двух мастеров: Александра Юрьевича Ромашова (художественная резьба по дереву) и Николая Дмитриевича Кантаева (художественные картины).

Сибирский художник, резчик по дереву Александр Ромашов окончил Томский художественный лицей по специальности «Роспись». Однако уже скоро кисть и краски сменил на инструменты резчика. Художественные образы он предпочел создавать в объемных формах из дерева. Сегодня многие из его работ находятся в частных коллекциях. На выставке помимо прочих работ можно увидеть скульптурные композиции по мотивам картин великих русских художников Василия Перова «Охотники на привале» и Ивана Шишкина «Утро в сосновом бору». Медвежата, выполненные из цельного куска кедра, были первой попыткой томского резчика перенести живописное описание русской природы с холста в дерево.

Николай Кантаев из с. Базой, Кожевниковского р-на, напротив, художественному ремеслу нигде не обучался, рисование картин – хобби мастера. Все свое свободное время он старается посветить любимому делу. Художник восхищается красотой томской природы и отражает ее на полотнах своих картин. На выставке живопись представлена пейзажными мотивами и портретами. Картины художника в Музеях Томска выставляются впервые, но темы, затронутые в картинах, никого не оставят равнодушными.

Справки по телефону: 56-40-97.